Отдаем товары в переработку

Отдаем товары в переработку

11.05.2010 распечатать

Торговля – наиболее динамично реагирующая на изменения рынка и законодательства деятельность. Изменение условий торговли катализирует процесс поиска оптимальных условий ценообразования. Вступление в силу Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» заставит многие торговые организации пересмотреть условия работы, искать новые решения или вспомнить старые, например, использование договоров по переработке давальческого сырья.

Фасовка, сортировка, упаковка товаров являются неотъемлемой частью торгового процесса. Некоторые предприятия торговли делают это собственными силами, но чаще всего прибегают к услугам специализированных организаций, имеющих необходимое оборудование и подготовленный персонал.

Также распространенной является ситуация, когда необходимо произвести доработку имеющегося товара или его переработку с целью получения нового товара. Она часто возникает у предприятий, торгующих продуктами питания, когда срок годности товара подходит к завершению и для снижения потерь при утилизации при истечении срока годности из еще доброкачественных продуктов производятся готовые блюда или полуфабрикаты для быстрой реализации. В этом случае не всегда выгодно иметь собственное производственное подразделение, проще отдать такие товары для переработки, а затем реализовать товары с новыми потребительскими свойствами на своих торговых площадях.

Такие операции, как правило, оформляются договорами подряда на переработку давальческого сырья.

Товары обработает сторонний подрядчик

Договор на переработку давальческого сырья составляется в соответствии с главой 37 Гражданского кодекса. В нем помимо стандартных условий следует указать количество потребного сырья, условия возвратности отходов, возможность расчетов сырьем или частью продукции и в обязательном порядке - цену материалов. Это необходимо для соблюдения требований о существенных условиях договора и правильной организации учета у сторон сделки.

Гражданский кодекс не дает четкого определения термину «давальческое сырье». Это понятие возникает в тех случаях, когда производство продукции отделено от процесса товарно-сырьевого снабжения и, как следствие, возникает понятие договора подряда. В Гражданском кодексе под договором подряда понимается договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). В результате сырье (материалы), которое одна сторона (переработчик) принимает, не оплачивая, для переработки на возмездной основе от другой стороны (заказчика), является давальческим сырьем.

Внимание

Давальческие материалы - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (ст. 156 приказа Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н «Методические указания по учету материально-производственных запасов»).

Операции по переработке товаров в большинстве случаев имеют вид - «товар-переработка-товар» - когда переданный в переработку товар не изменяется качественно, но происходит изменение его свойств за счет фасовки, упаковки, дозирования, розлива, маркировки и других операций по переработке. Другой вид операций - «товар-переработка- новый товар», в этом случае заказчику возвращается новый товар, свойства которого отличаются от первоначального.

Товары или материалы - вот в чем вопрос

В большинстве случаев производственники просто ставят бухгалтерию перед фактом, что оприходованные товары уже переданы в переработку сторонней организации. Но не исключен и такой вариант, когда обо всей цепочке информируют заблаговременно - это дает возможность финансовому подразделению оптимально сформировать учет таких операций.

Особых сложностей с учетом таких товаров нет. Они принимаются к учету сразу на счета учета материалов 10-1 «Сырье и материалы», а после передачи переработчику на счете 10-7 «Материалы, переданные в переработку». При этом следует помнить, что ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н, далее – ПБУ № 5/01) предписывает принимать к учету материально-производственные запасы (далее – МПЗ) по фактической себестоимости (п. 5). К фактическим затратам по приобретению МПЗ относятся затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (п. 6 ПБУ № 5/01). Особенностью является то, что к ним могут быть отнесены затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

В бухгалтерском учете следует сделать следующие проводки:

Дебет 10-1 Кредит 60

- приобретены МПЗ для переработки;

Дебет 19-3 Кредит 60

- учтен НДС по приобретенным МПЗ;

Дебет 10-7 «Материалы, переданные в переработку» Кредит 10-1

- переданы МПЗ в переработку;

Дебет 10-1 Кредит 10-7 «Материалы, переданные в переработку»

- получены материалы от переработчика;

Дебет 10-1 Кредит 60

- включены в стоимость затраты на переработку МПЗ;

Дебет 19-3 Кредит 60

- учтен НДС по договору подряда по переработке.

Для учета сформированной стоимости МПЗ в качестве товаров необходимо сделать проводку:

Дебет 41-1 Кредит 10–1

- учтены МПЗ после переработки в качестве товаров.

Если операции по переработке материалов имеют разовый характер, то данную проводку можно не делать. Тогда реализация таких МПЗ будет относиться к прочим доходам и расходам (п. 7 ПБУ 9/99 «Расходы организации» и п. 11 ПБУ 10/99 «Доходы организации»). Право отнесения доходов для целей бухгалтерского учета к доходам от обычных видов деятельности или прочим поступлениям определяется организацией самостоятельно (п. 4 ПБУ 9/99 «Расходы организации»). Несмотря на то что в ПБУ 10/99 отдельно не установлена аналогичная норма, при организации учета будет логичным установить идентичные критерии для учета доходов и расходов по отдельным операциям.

Учет реализации в торговой организации производится следующими проводками:

при реализации МПЗ как материалов:

Дебет 62 Кредит 91-1

- отражена выручка от реализации МПЗ как материалов;

Дебет 91-2 Кредит 68

- начислен НДС от реализации МПЗ как материалов;

Дебет 91-2 Кредит 10-1

- списана стоимость реализованных МПЗ как материалов;

Дебет 91-9 Кредит 99

- определен финансовый результат от реализации.

при реализации МПЗ как товаров:

Дебет 62 Кредит 90-1

- отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68

- начислен НДС от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41

- списана стоимость реализованных товаров;

Дебет 90-9 Кредит 99

- определен финансовый результат от реализации.

Если же ситуация такова, то МПЗ уже оприходованы как товары, а затем принято решение о передаче их в переработку, то на основании необходимой распорядительной документации делается проводка:

Дебет 10-1 «Материалы» Кредит 41-1 «Товары»

- перевод части товаров на счет материалов;

Дебет 10-7 «Материалы, переданные в переработку» Кредит 10-1

- переданы МПЗ в переработку.

Дальнейшие проводки производятся в рассмотренном выше порядке.

Аналитический учет операций по переработке давальческого сырья необходимо вести на счетах 10-1 и 41-1, а также выбрать оптимальную форму ведения складского учета таких товаров.

Товар-переработка - товар

Вести учет с использованием счета 10 «Материалы» удобно в том случае, когда после переработки образуются отходы, передаваемые заказчику (торговому предприятию).

Вместе с тем делать это совершенно не обязательно. Можно организовать учет операций по переработке товаров, используя непосредственно счет 41 «Товары». Руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), для этих целей можно использовать счет 41-5 «Товары, переданные в переработку». Естественно, что такие операции в торговой организации относятся к обычным видам деятельности и оформляются следующими проводками:

Дебет 41-1 Кредит 60

- приняты к учету товары;

Дебет 19-3 Кредит 60

- учтен НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 Кредит 19-3

- предъявлен НДС к вычету;

Дебет 41-5 Кредит 41-1

- передана часть товаров в переработку;

Дебет 41-1 Кредит 41-5

- получены товары после переработки;

Дебет 41-1 Кредит 60

- включены в стоимость товаров затраты на переработку;

Дебет 19-3 Кредит 60

- учтен НДС по договору подряда (переработки);

Дебет 62 Кредит 90-1

- отражена реализация товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68

- начислен НДС по реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41-1

- списана себестоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3 Кредит 99

- определен финансовый результат.

Если переработка меняет свойства товара

На практике достаточно часто встречаются схемы, по своей сути относящиеся к переработке давальческого сырья, но оформленные через договоры купли-продажи, когда торгующее предприятие фактически продает товары переработчику, а затем покупает у него вновь произведенные товары с новым наименованием и номенклатурой. Такая схема является, с одной стороны, более усложненной и трудоемкой для переработчика, с другой стороны, она позволяет торговому предприятию четко соблюдать коридор между первоначальной закупочной ценой и ценой реализации конечному покупателю. Это в свою очередь дает возможность контролировать сумму произведенной торговой наценки и распределять прибыль, полученную от торговых операций.

Например, продавая для переработки товары с минимальной наценкой (или без нее), можно покупать впоследствии уже новые товары, стоимость которых увеличена на стоимость услуг по переработке. При последующей продаже конечному потребителю можно четко выделить сумму торговой наценки по такой операции, при этом сама переработка и закупочная стоимость будут уже учтены.

Другой вариант – когда торговая наценка распределена частями в стоимости товара, проданного для переработки, и в цене реализации конечному потребителю. При таком варианте выгода от реализации таких товаров будет складываться из нескольких частей (как минимум двух). Применение таких операций, как правило, связано с необходимостью контроля величины торговой наценки.

У торгового предприятия такие операции оформляются следующими проводками:

Дебет 41-1 Кредит 60

- приобретены товары в первоначальном виде;

Дебет 19-3 Кредит 60

- учтен НДС по приобретенным товарам;

Дебет 68 Кредит 90-1

- НДС предъявлен к вычету;

Дебет 62 Кредит 90-1

- проданы исходные товары переработчику;

Дебет 90-3 Кредит 68

- начислен НДС от реализации товаров;

Дебет 90-2 Кредит 41-1

- списана стоимость проданных товаров.

Использование похожих схем будет активизировано в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2010 года Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Вызвано это тем, что торговые предприятия будут вынуждены более скрупулезно следить за порядком формирования цен и характером проводимых операций, а значит, прибегать к различным комбинированным схемам, в том числе и с использованием договоров переработки давальческого сырья и их вариациями.

А. Химичев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...