В новый год — с новым ПБУ

В новый год — с новым ПБУ

24.12.2008 распечатать

Минфин приказом от 6 октября 2008 года № 106н утвердил 21-е по счету положение по бухучету — ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений». Начать применять новые правила бухгалтерам придется с 1 января 2009 года.

Данное положение, в совокупности с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», также утвержденным указанным приказом финансового ведомства, представляют собой аналог международного IAS 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки». Однако остановимся подробнее на самом стандарте.

Новое определение со старым значением

Для российского учета термин «оценочное значение» в новинку, однако по сути ничего нового в нем нет. Под таковым понимается величина резерва по сомнительным долгам, резерва под снижение стоимости МПЗ, других оценочных резервов, сроки полезного использования основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов и др.

Как видно из названия стандарта, он регламентирует порядок изменения в учете таких значений. Изменение оценочного значения — это корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей его погашение. Обратите внимание, исправление ошибки в бухучете не является изменением оценочного значения. Такая корректировка должна быть обусловлена появлением новой информации об объекте учета (п. 2, 3 ПБУ 21/2008). Например, если в ходе эксплуатации оборудования стало очевидно, что установленный при его приемке срок полезного использования явно занижен, этот срок пересматривается. Разумеется, при таком пересмотре изменится и норма амортизации.

Если какое-то изменение в данных учета бухгалтер не может однозначно отнести либо к изменениям в учетной политике, либо к изменениям оценочного значения, то «по умолчанию» оно признается изменением оценочного значения (п. 3 ПБУ 21/2008). Вопрос этот принципиальный. Изменения в учетной политике отражаются ретроспективно, а для учета изменений оценочных значений отныне предусмотрен отдельный порядок.

Два вида оценочных значений

Для целей учета изменения оценочных значений делятся на два вида: влияющие на величину капитала и не оказывающие на него влияние. Первые признаются в отчетности путем корректировки соответствующих статей капитала в отчетности за период, в котором произошло изменение (п. 5 ПБУ 21/2008). Наиболее привычным примером такой корректировки является переоценка основных средств. Как известно, сумма дооценки отражается на бухгалтерском счете 83 «Добавочный капитал», который, в свою очередь, отражается в балансе в разделе «Капитал и резервы». Так вот, если при проведении очередной переоценки бухгалтеру стало известно, что рыночная стоимость имущества увеличилась, он снова проводит дооценку (меняет оценочное значение). Как следствие, в отчетности отражается увеличение статьи капитала.

Изменение оценочных значений, не влияющих на капитал, включается в доходы или расходы компании перспективно:

  • в периоде, когда произошло изменение, если оно влияет только на данный период;
  • в периоде, когда произошло изменение, и в будущих периодах, если оно влияет на те и другие.

Данный порядок изложен в пункте 4 ПБУ 21/2008 и полностью идентичен порядку, установленному пунктом 36 IAS 8. В отличие от российского ПБУ западный стандарт содержит более простые пояснения на ту же тему. Так, например, изменение в расчетной оценке суммы резерва под сомнительную задолженность влияет только на финансовый результат текущего периода и поэтому признается в текущем отчетном периоде. А изменение оценочного срока полезного использования основного средства влияет на амортизационные расходы как в текущем, так и в каждом последующем периоде оставшегося срока его службы. В обоих случаях воздействие изменения, относящееся к текущему периоду, признается как доход или расход в текущем периоде. Соответствующее воздействие на будущие периоды, если оно имеется, признается как доход или расход в последующих периодах.

Кое-что о пояснительной записке

По сложившейся традиции в заключении ПБУ 21/2008 содержатся требования по раскрытию в пояснительной записке информации о произошедших изменениях оценочных значений фирмы. Так, в отчетности должна быть раскрыта информация о содержании такого изменения в части его влияния на отчетность текущего периода и на отчетность будущих периодов. Если будущие последствия оценить невозможно, об этом тоже необходимо упомянуть (п. 6 ПБУ 21/2008).

С. Андрианова, консультант, —
для «Федерального агентства финансовой информации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...