Аванс по расторгнутому договору

Аванс по расторгнутому договору

29.09.2008 распечатать

Никто не застрахован от того, что договор подряда, заключенный между заказчиком и подрядчиком, может быть расторгнут. Послужить этому могут самые разные обстоятельства. Это и существенные нарушения договора, и инициатива заказчика в связи с нарушением сроков... В статье мы рассмотрим налогообложение аванса как у подрядчика, так и у заказчика.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее заказчику. Он в свою очередь обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Подрядчик обязан осуществлять работу в соответствии:

  • с технической документацией, определяющей объем, содержание работы;
  • со сметой, определяющей цену работы. Калькуляция сметы определяет номенклатуру материалов и оборудования, объем требуемых работ, согласованных сторонами;
  • с требованиями действующих нормативных документов, ГОСТов.
Расторжение договора

В договоре подряда указывается цена работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и вознаграждение.

Подписав договор подряда, стороны в любое время могут его расторгнуть и отказаться от исполнения договора. Причинами могут выступить:

  • существенное нарушение договора другой стороной;
  • существенное изменение обстоятельств;
  • нарушение подрядчиком сроков выполнения работ;
  • иные случаи, предусмотренные Гражданским кодексом или другими законами;
  • случаи, предусмотренные договором.

Существенным признается нарушение договора, совершенное одной из сторон, повлекшее для другой стороны ущерб (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

внимание

Подрядчик вправе требовать выплату аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.

Кто кому должен?

Чаще всего встречаются случаи, когда на момент расторжения договора сумма аванса уплачена, но и подрядчик выполнил часть работ. Чтобы разойтись «с миром», необходимо учесть и правильно соотнести выполненные работы и выплаченный аванс. В этом случае заказчик не вправе требовать с подрядчика возврата полной суммы аванса. Если на момент расторжения стоимость выполненной работы превышает размер выплаченного аванса, то заказчик обязан возместить подрядчику понесенные убытки. Возмещаются они пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе.

Таким образом, необходимо рассчитать предел разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 ГК РФ).

Предусмотренное право заказчика расторгнуть договор подряда не нарушает права подрядчика. Поэтому последний не вправе требовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды.

Если договор расторгнут по вине подрядчика, то заказчик вправе требовать неустойку за нарушение обязательства. А для доказательства выполненного подрядчиком иного объема работ в арбитражный суд необходимо представить:

  • акты сдачи-приемки работ, подписанные сторонами;
  • односторонний акт в случае отказа подписания акта сдачи-приемки;
  • акт о неявке заказчика на приемку работ (гл. 37 ГК РФ);
  • расшифровки авансов и предоплаты за материалы.

При этом подрядчик обязан вернуть все ранее полученные по договору денежные средства за вычетом стоимости фактически произведенных и документально подтвержденных актами приема-передачи выполненных работ.

Если подрядчик не исполняет свои договорные обязательства в срок, то заказчик вправе обратиться к нему с проектом соглашения. В нем можно прописать новый срок исполнения заказа.

Неисполнение подрядчиком своих обязательств в срок, определенный приложением к договору, и (или) в срок, назначенный заказчиком в соглашении, является существенным нарушением условий договора. Поэтому заказчик может обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании авансовых платежей. В этом случае договор подряда подлежит расторжению на основании пункта 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса.

Налогообложение у подрядчика

При полной или частичной оплате заказа с поступившей суммы аванса подрядчик перечисляет НДС в бюджет. При расторжении договора либо изменении условий и возврате сумм авансовых платежей перечисленный НДС подлежит вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вычеты в полном объеме производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Основанием для получения вычета являются счет-фактура, выписанный подрядчиком на аванс с пометкой «возврат», и документы, свидетельствующие о расторжении договора и возврате денежных средств. Счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж на аванс, регистрируется в книге покупок подрядчика в части возвращенного аванса по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Налогообложение у заказчика

Рассмотрим налогообложение у заказчика в случае, когда подрядчик — иностранное лицо, не состоящее на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика.

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база у налогоплательщика определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции налоговыми агентами — заказчиками.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет налог. Причем это не зависит от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС.

При расторжении договора подряда или изменении его условий вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса. Заказчики имеют право на указанные налоговые вычеты при условии, что при перечислении аванса они удержали и уплатили налог из доходов налогоплательщика. В частности, необходимы платежные документы, подтверждающие, что НДС был удержан с доходов «иностранца» и перечислен в бюджет (п. 1 ст. 172 НК РФ), товары (работы, услуги) приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (абз. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ).

В качестве основания для применения налоговых вычетов требуется представление счета-фактуры. Счет-фактура с пометкой «за иностранное лицо» выписывается в двух экземплярах при перечислении денежных средств иностранным лицам. В строке 6 «Покупатель» указывается наименование организации заказчика. Первый экземпляр регистрируется в книге продаж и хранится в журнале учета выставленных счетов-фактур, а второй экземпляр регистрируется в книге покупок (в момент возникновения права на налоговый вычет). При оформлении счета-фактуры в графе 7 «Налоговая ставка» указывается расчетная ставка НДС (18/118 или 10/110), а в графе 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога» — стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом НДС.

это важно

При расторжении договора по инициативе заказчика подрядчик не вправе требовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды.

«Заказчик-спецрежимник»

Если заказчик — налоговый агент применяет специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) или не платит НДС по статье 145 Налогового кодекса, то НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) подлежит включению в состав расходов (ст. 346.17 НК РФ). При дальнейшем расторжении договора удержанный НДС к вычету принять нельзя.

В ситуации, когда с иностранным лицом заключен договор подряда, в котором не предусмотрена сумма НДС, заказчик самостоятельно определяет налоговую базу (т. е. увеличивает цену контракта на сумму НДС) и перечисляет исчисленный налог в бюджет за счет собственных средств. Уплаченный налог признается удержанным у иностранца и может быть принят к вычету в общем порядке.

Подрядчик, применяющий специальный режим налогообложения, уплачивает налоги в соответствии с положениями главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса. Он не признается налогоплательщиком НДС, поэтому не выставляет счета-фактуры при получении аванса от заказчика на предстоящие работы и услуги.

Признание доходов и расходов производится в день поступления и выбытия денежных средств со счетов в банках и (или) в кассах (кассовый метод). В случае возврата налогоплательщиком сумм, полученных в 2008 году, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором они произведены (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса РФ»).

О. Рахова, бухгалтер-аудитор ООО «Джи Эс Эль-Право»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.