Поиск работы через знакомых и родственников

Поиск работы через знакомых и родственников

24.06.2006 распечатать

Поиск работы через знакомых и родственников - это вполне достойный и эффективный способ трудоустройства. Например, в Соединенных Штатах около одной трети вакансий заполняется кандидатами, найденными именно таким способом.

Многим подобный способ поиска работы кажется делом простым. Но, как показывают наблюдения, редко кто умеет грамотно и действительно эффективно его использовать. .

Поиск работы через знакомых и родственников эффективно применять практически в любых случаях. Но он становится, пожалуй, первоочередным:

  • для молодых специалистов без опыта и начинающих работников;
  • для тех, кто был вынужден переквалифицироваться;
  • для людей с "отягчающими" обстоятельствами (возраст, пол, семейное положение, частая смена работы и др.);
  • для тех, кто ищет работу в госструктурах (такие структуры обычно не публикуют объявления о вакансиях и не ищут людей через агентства по подбору персонала);
  • для тех, кто работает не в городах-миллионерах: чем меньше город, тем большее значение имеют личные связи.

Круг лиц, которые могут помочь, очень часто значительно шире, чем кажется на первый взгляд. Кроме ближайших родственников и друзей это могут быть дальние родственники, бывшие и нынешние сослуживцы, те, с кем вы когда-либо вместе учились, встречались на конференциях или выставках (об этом вам могут напомнить, например, сохранившиеся визитные карточки) и т. д. Очень важно:

  • преодолеть психологический барьер (многие совершенно напрасно стесняются обращаться к не очень близким людям по такому поводу);
  • не пожалеть время на составление полного списка тех, кого можно попытаться задействовать (не надейтесь только на свою память).

Чем больше людей будут помогать вам в поиске новой работы, тем больше шансов на успех. Звоните, вступайте в разговор. Если список длинный, то встретиться лично можно лишь с немногими, хотя при личной встрече больше возможностей хорошо представить себя и заручиться готовностью помочь. .

Прежде чем вы перейдете к основному вопросу, постарайтесь сделать так, чтобы собеседнику было приятно с вами разговаривать. .

Если эта задача решена, нужно без лишних слов приступать к делу и сообщать о своей заинтересованности в перемене работы. Желательно, чтобы разговор завершился согласием собеседника взять ваше резюме и договоренностью о том, что вы через некоторое время ему перезвоните. .

В самом конце беседы не забудьте вежливо поблагодарить своего потенциального помощника, позаботьтесь о том, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. .

Хорошо, если вы передаете свое резюме — лично, электронной почтой, факсом или даже обычным письмом. Резюме может быть компактнее, чем обычно. Это своего рода памятка на случай, если человек будет говорить о вас с кем-то еще. И напоминание о вашем интересе. .

Не надейтесь на то, что вы поговорите с человеком, и он тут же бросится вам помогать. У всех есть свои дела, которые, понятно, важнее ваших. .

Поэтому не стесняйтесь, напоминайте о себе! Причем делайте это бодро и легко, чтобы ваше напоминание не выглядело упреком или жалобой. Когда ищете работу, старайтесь не выглядеть жалким человеком. .

Хороший прием: заканчивая разговор, как бы между прочим сказать о том, что позвоните через недельку поинтересоваться, не появилось ли что-нибудь. Как правило, не возражают. А вы в следующий раз можете начать : "Привет, это… Вот, как обещал, звоню на всякий случай". И если чувствуете, что ваш звонок не вызвал раздражения на другом конце провода, все в порядке. Промежуточная цель достигнута, вы напомнили о себе. Значит, можно будет напомнить и еще раз. .

Искусство искать работу через знакомых и родственников в том и заключается, чтобы ненавязчиво и неоднократно напоминать о себе возможно большему числу тех, кто согласился подумать о вашей просьбе. Своих "агентов" по трудоустройству нужно "пасти". От своего знакомого вы можете получить информацию об уровне заработной платы в компании, если он вас куда-то рекомендует. Это поможет на собеседовании, если вас спросят о том, на какое вознаграждение вы рассчитываете. .

Можно заранее узнать кое-что о фирме: например, насколько стабильно ее финансовое положение, как распределяются обязанности, каковы особенности отношений в коллективе и так далее. .

Только ни в коем случае не упоминайте на собеседовании, что ваш знакомый посвятил вас в некоторые внутрифирменные тайны. Этим вы можете создать неудобную ситуацию для покровителя, да и сами рискуете показаться излишне болтливым человеком.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...