Сумма долга на наказание не влияет

Сумма долга на наказание не влияет

20.10.2005 распечатать

Помимо выездных проверок инспекторы соцстраха вправе провести камеральные. Нюансы этого вида контроля пояснили специалисты ФСС.

Порядок проведения камеральных проверок утвержден постановлением ФСС РФ от 29 июля 2003 г. № 87 (далее – Методические указания). Сотрудники фонда проверяют фирмы, которые подают отчетность по социальному страхованию, а также страхователей, обратившихся за возмещением расходов.

«Проверим, дайте только срок»

Прежде всего ревизоры изучают представленную фирмой расчетную ведомость по средствам фонда по форме № 4-ФСС или форме № 4а-ФСС. Последнюю подают предприятия на ЕНВД или «упрощенке», которые платят добровольные взносы. Камеральная проверка начинается в тот самый момент, когда отчетность попадает в руки сотрудников фонда. При этом никакого специального решения руководителя не требуется. Если при приеме отчетности инспектор выявил нарушения, то он все равно обязан принять ее, а обо всех ошибках известить страхователя.

Затем ревизоры будут анализировать ведомость более детально. На это Методические указания отводят им целых два месяца. Срок проверки сокращается до 10 дней в случае, когда фирма просит возместить ей расходы по социальному страхованию. Организации обращаются за возмещением, например, когда сумма выплаченных больничных превысила начисления по ЕСН в части ФСС.

За время ревизии отчетность изучат на предмет логической связи между ее показателями, сопоставят их с аналогичными данными прошлых периодов. Сотрудники могут затребовать копии документов, которые необходимы для проверки. Страхователь должен исполнить требование в течение пяти дней. Если фирма не представит документы, оштрафовать ее ревизоры не смогут. Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 22 июля 2005 г. № 02-18/04-6591. Однако работники фонда сделали предупреждение. Если организация обратится за возмещением расходов и не представит нужные для проверки документы, контролеры могут не рассматривать ее заявление.

Перечень необходимых для проверки бумаг приведен в пункте 14 Методических указаний, а также в пунктах 3.3, 3.6 и 4.3 инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. № 22. Так, для получения денег организация должна представить в отделение ФСС письменное заявление в произвольной форме. К нему нужно приложить расчетную ведомость по форме № 4-ФСС, копии платежных поручений на уплату единого социального налога, а также заверенные копии документов, которые подтверждают расходы по соцстраху (например, больничных листов).

С долгами будут бороться

В ходе проверки бывает обнаружена недоимка по страховым взносам. В этом случае контролеры направляют требование о погашении задолженности (п. 19 Методических указаний). Если фирма проигнорирует его, Фонд вправе выставить инкассовое поручение. Когда денег на банковских счетах предприятия недостаточно, ревизоры оформляют решение о взыскании недоимки за счет имущества организации. На его основании составляют постановление и направляют его судебному приставу. В письме № 02-18/04-6591 ФСС РФ заявил, что отделения Фонда должны применять меры по взысканию задолженности независимо от ее суммы.

Т. Аверина, эксперт ПБ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.