Заполняем таможенную декларацию правильно

24.07.2019 распечатать

Все сведения о сделке по экспорту или импорту содержатся в таможенной декларации. Как правило, ее заполняет таможенный представитель, но можно это сделать и самостоятельно. О том, как корректно заполнить такую декларацию и пойдет речь в нашей статье.

Как заполнить таможенную декларацию

Все сведения о сделке по экспорту или импорту содержатся в таможенной декларации (ДТ).

Как правило, ее заполняет таможенный представитель, но вы можете сделать это и сами.

При экспорте, импорте и международном таможенном транзите товаров через территорию России и Таможенного союза применяют декларацию на товары (ДТ). Ее форма утверждена решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257.

Декларацию на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подают до истечения срока временного хранения товаров.

Обратите внимание

С 1 июля 2019 года при таможенном декларировании товаров, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, будет применяться декларация на товары по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 г. № 142.

Для использования декларации на товары для экспресс-грузов одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • таможенное декларирование товаров осуществляется таможенным представителем;
  • общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых по одной индивидуальной накладной, не превышает суммы, эквивалентной 200 евро (в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, общая таможенная стоимость определяется с учетом пункта 2 статьи 136 ТК ЕАЭС) либо, если это предусмотрено законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, - 1000 евро;
  • товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта, либо под таможенную процедуру реэкспорта или таможенную процедуру реимпорта (если ранее товары помещались под таможенные процедуры с представлением ДТ), либо под таможенную процедуру реэкспорта (если ранее товары не помещались под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита).

Если перечисленные условия не будут соблюдаться, то нужно использовать декларацию на товары по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. № 257.

Уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы, лица, имеющие право владеть, пользоваться и (или) распоряжаться товарами, иные заинтересованные лица предоставляют сведения перевозчику страны Таможенного союза, на территории которой расположено место перемещения товаров через таможенную границу Таможенного Союза. Это делается не менее чем за 4 часа до прибытия грузов.

Перевозчик, в том числе таможенный перевозчик, отвечает за прием сведений, их консолидацию и передачу таможенному органу государства - члена Таможенного союза, на территории которого расположено место прибытия, не менее чем за 2 часа (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 года № 196).

Декларацию на товары, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза, подают до их убытия с таможенной территории Таможенного союза.

Если вы укажете в ДТ недостоверные сведения, вас могут оштрафовать на сумму от 50% до 200% стоимости товаров с их возможной конфискацией (ст. 16.2 КоАП РФ). При этом должностные лица фирмы (руководитель и главный бухгалтер) могут быть оштрафованы на сумму от 10 000 до 20 000 рублей.

Если после выпуска товаров вы самостоятельно выявили нарушения и обратились в таможенный орган о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, вас не оштрафуют. При этом одновременно должны выполняться следующие условия:

  • таможней не выявлены административные правонарушения, предметом которых являются товары, указанные в обращении;
  • в отношении таких товаров не проводятся проверки;
  • у вас отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней.

В одной декларации (ДТ) декларируют сведения о товарах, содержащихся в одной партии, которые помещают под одну и ту же таможенную процедуру.

Общее количество товаров, заявленных в декларации, не должно превышать 999.

Если товары, содержащиеся в одной партии, заявляют для помещения под разные таможенные процедуры, нужно подавать отдельные ДТ для каждой из них.

Декларация состоит из основного (ДТ1) и добавочных листов (ДТ2) (бланков).

Добавочные листы используют в дополнение к основному листу, если в одной ДТ декларируют сведения о двух и более товарах.

При декларировании товаров в письменной форме ДТ подается на листах формата A4.

На основном листе ДТ указывают сведения об одном товаре. На одном добавочном листе могут быть указаны сведения о трех товарах.

Обратите внимание

Как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого наименования), содержащиеся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, происходящие из одной страны или с территории одного экономического союза или сообщества, либо страна происхождения которых неизвестна, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений.

В Республике Казахстан, Кыргызской Республике и России ДТ предоставляют в таможню в трех экземплярах, в Республике Беларусь – в четырех.

Корректировка декларации на товары

Корректировка декларации на товары (КДТ) является неотъемлемой частью таможенной декларации, в которую вносятся изменения и дополнения. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289.

Внесение изменений и (или) дополнений в ДТ осуществляется на основании:

  • письменного обращения декларанта о внесении изменений;
  • разрешения таможенного органа по письменному обращению декларанта;
  • принятого таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров.

К письменному обращению декларанта нужно приложить заполненную форму корректировки декларации на товары, а также документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...