Не пропустите: очередные поправки в НК

19.07.2019 распечатать

Законопроект № 720839-7 с очередными масштабными поправками в Налоговый кодекс 10 июля ГД приняла в первом чтении. Рассмотрим, к каким нововведениям нужно готовиться бухгалтеру. Поправки коснутся администрирования налогов, а также НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль, НДС.

НДФЛ

Отчетность по НДФЛ (6-НДФЛ и 2-НДФЛ ) по нескольким «обособкам» могут разрешить подавать в одну инспекцию. У организаций, обособленные подразделения которых находятся на территории одного муниципального образования, будет право выбора одной инспекции, куда сдавать отчетность. Если головная организация находится в том же муниципалитете, что и «обособки», то отчетность можно будет сдавать по месту учета «головы». То же касается и уплаты НДФЛ. О выборе нужно будет уведомить все инспекции, где стоят на учете «обособки», не позднее 1-го числа налогового периода.

Исключительно в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем, у кого 10 и более работников. У кого меньше 10 – смогут выбирать бумагу или электронный вариант для отчета. Сейчас порог составляет 25 человек.

Страховые взносы

Похожая поправка о способе сдачи отчетности касается и расчета по страховым взносам. В электронном виде его нужно будет подавать, если в компании больше 10 сотрудников. Если меньше – разрешена бумага.

Сообщать о наделении «обособленца» полномочиями начислять зарплату нужно будет, только если у него есть счет в банке. Планируют уточнить, что отчитываться и перечислять взносы нужно будет именно по месту нахождения такого подразделения.

Пока действует правило, что если у подразделения нет расчетного счета, то платить страховые взносы нужно по месту нахождения головного офиса. Независимо от того, где начисляют выплаты.

Налог на прибыль

Устанавливают ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами и библиотеками.

На постоянной основе продлено действие нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность .Временное ограничение «до 1 января 2020 года» снято.

Также планируют ограничить возможность при начислении амортизации переходить с линейного метода на нелинейный, и разрешить это делать один раз в 5 лет. Напомним, что сейчас ограничение действует только при переходе с нелинейного метода на линейный .

Результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности первоначальной стоимостью не более 100 000 рублей планируют не относить к амортизируемому имуществу.

Также хотят исключить требование, по которому срок полезного использования расконсервированного объекта продлевается на период консервации .

Хотят запретить возвращать излишне уплаченный налог на прибыль организаций путем внесения исправлений в налоговую декларацию текущего периода, если с момента, когда истек срок перечисления налога за период, в котором ошибка была допущена, уже прошло 3 года.

Вводятся ограничения на учет убытков прошлых лет при реорганизации фирмы .

НДС

Хотят ввести новые случаи восстановления НДС после реорганизации. Правопреемники должны будут восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, если они начнут использовать товары (в том числе ОС и НМА), работы, услуги, имущественные права в деятельности, не облагаемой НДС, или перейдут на УСН, ЕНВД . Кроме того, будет прописан порядок восстановления правопреемниками НДС, принятого к вычету правопредшественником при перечислении предоплаты, а также при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Государственная пошлина

Уточняются положения, касающиеся возврата государственной пошлины . Для возврата пошлины, уплаченной в безналичной форме, невозможно представить подлинные платежные документы. Поэтому при наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, не потребуется.

Уплата налогов

Планируют снять ограничение, по которому переплату по налогу разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федеральный в счет федерального, региональный - регионального, местный - местного. Так что переплату инспекция сможет списать в счет недоимки любого налога, и шансы на возврат снизятся.

В связи с этим будет и другая поправка. Возврат налога будет возможен, если нет недоимки по любому налогу и соответствующим пеням и штрафам. Пока недоимки не должно быть по налогу того же вида.

Инспекциям могут разрешить информировать налогоплательщиков о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами. Делать это они смогут не чаще одного раза в квартал.

В связи с отменой деклараций по транспортному и земельному налогам налоговики будут направлять организациям сообщения об исчислении этих налогов.

В раздел о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках вносят дополнения в правила определения сопоставимости коммерческих и финансовых условий сделок, интервалов рыночных цен.

В НК появится глава о взаимосогласительных процедурах по спорам о применении международных договоров. Инициировать процедуру сможет любой налогоплательщик при нарушении (в том числе – только возможном) его прав налоговиками. А по итогам решения предусматривается возможность корректировок.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.