Что должен сделать правопреемник не отчитавшейся компании

18.07.2019 распечатать

В письме от 2 июля 2019 года № СД-4-3/12868@ ФНС напомнила, в какие сроки правопреемник преобразованной компании должен за нее отчитаться и заплатить налоги. Разумеется, в том случае, если это не сделала реорганизованная фирма.

Декларация по налогу на прибыль

При реорганизации в форме преобразования к вновь созданной компании переходят права и обязанности реорганизованной фирмы, в том числе по уплате налогов (п. 9 ст. 50 НК РФ). Поэтому если преобразованная компания не отчиталась по налогу на прибыль за последний отчетный период, то отчетность представляет ее правопреемник.

Что касается отчетного периода, то если фирма была реорганизована до конца года, последним отчетным и налоговым периодом для нее будет период времени от начала года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Если, к примеру, запись о реорганизации внесена в ЕГРЮЛ 18 августа, то в отношении преобразованной фирмы нужно сдать две отдельные декларации. Одну - за полугодие (с 1 января по 30 июня), вторую - за последний налоговый период (с 1 января до 18 августа). Если окончание отчетного периода совпадает с датой окончания последнего налогового периода, декларацию представляют только за последний налоговый период.

Подать декларацию и заплатить налог правопреемник должен не позднее установленных сроков за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация.

Декларация по налогу на имущество и земельному налогу

При реорганизации компании право собственности на принадлежащее ей имущество переходит к правопреемникам. Правопреемник обязан отчитаться по налогу на имущество организаций и земельному налогу . Если реорганизованная фирма не перечислила налоги, ему придется также перечислить налоги в установленные для этого сроки.

Титульный лист деклараций по налогу на имущество и земельному налогу нужно заполнить так:

  • в полях «ИНН» и «КПП» указать ИНН и КПП правопреемника;
  • в поле «налогоплательщик» — наименование реорганизованной компании;
  • в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» — ИНН и КПП реорганизованной компании, присвоенные ей по месту нахождения.

Расчет по страховым взносам

Как сказано в Налоговом кодексе страховые взносы платят в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Уплатить страховые взносы можно и досрочно. Поэтому ничто не мешает реорганизованной компании уплатить взносы до момента государственной регистрации своего преобразования.

Реорганизованная компания должна представить расчет по страховым взносам за период с 1 января года до дня окончания реорганизации. Если она по каким-то причинам не отчитается, правопреемник должен сделать это за нее. Срок представления расчета - не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом, в течение которого произведена реорганизация.

Титульный лист РСВ заполняют следующим образом:

  • в полях «ИНН» и «КПП» указывают ИНН и КПП правопреемника;
  • в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывают код «217» (по месту нахождения российской организации);
  • в поле «Наименование организации, обособленного подразделения/ФИО индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица» указывают наименование реорганизованной компании;
  • в поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывают код «1» (преобразование);
  • в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» указывают соответственно ИНН и КПП компании до реорганизации.

В разделе 1 расчета пишут код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная компания.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...