Зависит ли переход на УСН от доли участия в УК юрлиц?

01.07.2019

Минфин России в письме от 21.03.2019 № 03-11-06/2/18701 рассмотрел вопрос о применении компанией УСН, если при изменении состава учредителей и их долей в уставном капитале доля участия других организаций стала не более 25%.

Общие правила перехода на УСН

Чтобы перейти на “упрощенку”, нужно соблюдать несколько обязательных условий.

  1. В налоговом учете доходы фирмы за 9 месяцев не должны превышать 112,5 млн рублей.
  2. Средняя численность сотрудников фирмы не должна превышать 100 человек. Посчитать нужно всех: штатных сотрудников, работников на гражданско-правовых договорах и тех, кто работает по совместительству.
  3. Остаточная стоимость основных средств не должна превысить 150 млн рублей в бухгалтерском учете.
  4. У компании не должно быть филиалов.
  5. В уставном капитале фирмы доля иных организаций не может быть больше 25%.
  6. Фирма на УСН не может быть банком или бюджетной организацией.

Если компании выполняет все эти условия, она может не опасаясь переходить на “упрощенку”.

Ограничение по доле участия других фирм

Один из критериев, которые ограничивают право на применение УСН, связан с долей участия юридических лиц в уставном капитале организации, применяющей данный спецрежим, – не более 25%. Ограничение по доле участия других компаний в уставном капитале компании должно соблюдаться:

  • на дату начала работы на УСН. В противном случае фирма не приобретет право на применение УСН;
  • во время применения УСН. Компания, которая нарушит данное требование в этот период, утрачивает право на применение “упрощенки”.

Финансисты отмечают, что при изменении состава участников организации и их доли участия компания представляет в регистрирующий орган документы для регистрации изменений, которые были внесены в учредительный документ (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). При этом регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено указанным федеральным законом. По общему правилу, перейти на упрощенную систему можно с 1 января нового года. О переходе на “упрощенку” с начала нового года нужно уведомить налоговиков не позднее 31 декабря предшествующего года. Для этого надо подать в налоговую инспекцию уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России отмечает, что данный порядок применяется и в том случае, если компания переходит на УСН после выполнения условия о доле участия других юрлиц в ее уставном капитале. Например, если изменения в учредительных документах организации были зарегистрированы в ЕГРЮЛ до 1 января 2019 года, то она сможет применять “упрощенку” с начала 2019 года. Кстати, если компания имеет долю участия в ней других организаций более 25% и, несмотря на это, применяет УСН, ИФНС не обязана предупреждать ее о налоговых последствиях (письмо Минфина России от 22.01.2018 № 03-11-11/3052).

Связано это с тем, что налоговики обязаны бесплатно информировать компании и ИП об их правах, о налоговом законодательстве, о порядке расчета налогов и сборов и пр. (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Порядок информирования прописан в административном регламенте ФНС (приложение к приказу Минфина России от 02.07.2012 № 99н). Но инспекции не обязаны предупреждать о налоговых последствиях те организации, которые, несмотря на долю участия в них других компаний свыше 25%, применяют УСН. Об этом не сказано ни в Налоговом кодексе, ни в административном регламенте.

Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал

Для учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал открывают субсчет 75-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал”.

На основе учредительных документов на дату государственной регистрации компании делают запись:

ДЕБЕТ 75-1  КРЕДИТ 80

отражена величина уставного капитала и задолженность учредителей по оплате вкладов.

Уставный капитал АО, указанный в учредительных документах, должен быть оплачен не менее чем на 50% в течение трех месяцев с момента регистрации общества.

Оставшуюся часть учредители должны оплатить в течение года с момента регистрации общества, если договором не предусмотрен меньший срок.

Уставный капитал ООО должен быть полностью оплачен не позднее четырех месяцев с момента регистрации общества.


Пример. Учет расчетов с учредителями

Уставный капитал ООО “Планета” составляет 100 000 руб. и разделен на 4 равные доли (по 25% суммы уставного капитала, или 5000 руб. каждая), которые распределены между учредителями следующим образом:

АО “Вече” – 3 доли (что составляет 75% уставного капитала, или 75 000 руб.);

Куликов – 1 доля (что составляет 25% уставного капитала, или 25 000 руб.).

Для учета расчетов с учредителями бухгалтер “Планеты” к счету 75 открыл субсчета:

75-1-1 “Расчеты по вкладам в уставный капитал с АО „Вече”“;

75-1-2 “Расчеты по вкладам в уставный капитал с Куликовым”.

АО “Вече” внесло в качестве вклада в уставный капитал оборудование, денежная оценка которого составила 75 000 руб., в том числе сумма восстановленного НДС – 12 500 руб.

Куликов оплатил свою долю в уставном капитале наличными деньгами.

Бухгалтер “Планеты” сделал проводки:

ДЕБЕТ 75-1-1  КРЕДИТ 80
75 000 руб. – отражена задолженность “Вече” по вкладу в уставный капитал;

ДЕБЕТ 75-1-2  КРЕДИТ 80
25 000 руб. – отражена задолженность Куликова по вкладу в уставный капитал;

ДЕБЕТ 08  КРЕДИТ 75-1-1
62 500 руб. – “Вече” внес оборудование в качестве вклада в уставный капитал;

ДЕБЕТ 19  КРЕДИТ 75-1-1
12 500 руб. – отражен восстановленный “Вече” НДС по оборудованию;

ДЕБЕТ 50  КРЕДИТ 75-1-2

25 000 руб. – Куликов внес денежные средства в качестве вклада в уставный капитал.

После отражения всех операций сальдо субсчета 75-1 равно нулю, уставный капитал полностью оплачен.

Эксперт “НА” Е.П. Абрамова

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное