Учитываем доход после перехода с ЕНВД на УСН

01.07.2019

Компании и ИП, ведущие свой бизнес на ЕНВД, в силу разных обстоятельств могут принять решение об изменении налогового режима. Как учитывать доходы после перехода с “вмененного” режима на УСН? Минфин считает, что это зависит от того, когда к покупателю перешли права собственности на товар (работы, услуги).

Когда переходят с ЕНВД на УСН

Переход с ЕНВД на УСН может быть как добровольным, так и вынужденным.

Например, компания ведет несколько видов бизнеса на ЕНВД. Затем она решает перевести часть из них на УСН и дальше совмещать оба режима. Или “вмененные” направления бизнеса полностью прекращает, а новую деятельность переводит на УСН.

Может случиться и так, что региональный закон из списка “вмененных” видов деятельности исключил тот, на котором работает фирма.

Право на применение ЕНВД может быть утрачено, если компания допустила превышение допустимых физических показателей.

Что делать? Оптимально – перейти на УСН. Но только если соблюдены критерии, необходимые для “упрощенки”. Эти критерии установлены статьей 346.12 НК РФ:

  • численность работающих – не больше 100 человек;
  • остаточная стоимость ОС – не выше 150 млн руб.;
  • доля участия других юридических лиц – не более 25%;
  • лимит по доходам, полученным за налоговый период (год), – не выше 150 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Под доходами для лимита УСН понимаются: доходы от реализации, поступившие авансы, внереализационные доходы.

И еще есть два важных критерия (ст. 346.12 НК РФ):

  • отсутствие филиалов.
  • неосуществление определенной деятельности (банки, страховые организации, ломбарды, микрофинансовые организации, производители подакцизных товаров, адвокаты, нотариусы и др.).

Пример. Как перейти с ЕНВД на УСН

Фирма применяет ЕНВД. В ней работают 15 человек. У фирмы есть:

  • здание склада с офисом первоначальной стоимостью 15 500 000 руб. и суммой амортизации – 1 500 000 руб.;
  • офисная мебель и оргтехника с первоначальной стоимостью 500 000 руб. и суммой амортизации 100 000 руб.

За 9 месяцев текущего года фирма получила доход в сумме 20 000 000 руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что фирма вправе работать на УСН:

  • средняя численность работников (15 человек) меньше 100 человек;
  • остаточная стоимость амортизируемого имущества равна 18 000 000 руб. ((15 500 000 – 1 500 000) + (500 000 – 100 000)) – меньше 150 000 000 руб.;
  • выручка фирмы (20 000 000 руб.) меньше 150 000 000 руб.

Таким образом, фирма удовлетворяет всем критериям применения УСН.

При переходе с ЕНВД на УСН расходы фирмы будут уменьшать налоговую базу при выборе объекта “доходы минус расходы”. При выборе объекта “доходы” расходы не важны.

Расходы

“Упрощенцы” с объектом налогообложения “доходы минус расходы” могут уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Их состав формируется по правилам, которые установлены для расчета налога на прибыль, – в соответствии со статьей 254 НК РФ.

Следовательно, стоимость оприходованных “упрощенцем” сырья и материалов учитывается на дату их оплаты поставщику. Факт списания сырья и материалов в производство значения не имеет. Поэтому, если расходы на приобретение сырья и материалов оплачены поставщику в период применения ЕНВД, то в расходы в рамках УСН они не включаются.

Не исключено также, что при переходе с ЕНВД на “упрощенку” на складе компании или предпринимателя находятся товары, предназначенные для продажи. Соответственно, эти товары будут реализованы уже в рамках применения УСН. Можно ли учесть в “упрощенных” расходах затраты по их приобретению?

В НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения УСН-базы на расходы, которые были осуществлены при “вмененной” деятельности (см. письма Минфина России от 23.04.2018 № 03-11-11/27126, от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727). В статье 346.25 НК РФ, которая определяет особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с других налоговых режимов, ничего не сказано о том, что налоговую базу по УСН можно уменьшать на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД. Поэтому при расчете “упрощенного” налога расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения “вмененки”, не учитываются.

Доходы

В комментируемом письме Минфин России разъяснил особенности учета доходов после перехода на УСН с ЕНВД.

Как известно, ЕНВД облагают вмененный доход, а не реальные доходы. При УСН действует другое правило: все полученные фирмой или ИП доходы учитываются. Однако, по мнению Минфина, нужно еще учесть момент, когда право собственности на товары, работы и услуги перешло к покупателю.

В НК РФ говорится, что реализация товаров, работ или услуг – это передача права собственности на них одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Значит, если переход права собственности на товары, работы или услуги произошел, значит, имела место реализация. То есть, если реализация произошла в период применения ЕНВД, то доход при расчете УСН-налога учитывать не нужно вне зависимости от того, когда получены деньги. Даже после перехода на УСН. Ведь доход получен от “вмененной” деятельности, а это значит, что налог с него уже уплачен.

Если же переход права собственности состоялся в период применения “упрощенки”, то соответствующий доход от реализации товаров, работ или услуг нужно учитывать в УСН-доходах.

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное