Рабочий день сокращен на час – пособие по уходу за ребенком не полагается

01.07.2019 распечатать

НОВОСТИ НЕДЕЛИ 24.06.19 - 28.06.19 :Застраховали жизнь – получите социальный вычет.Как отправить скан ответа на требование налоговиков. ВС РФ расширил практику переквалификации договоров. Купили квартиру у родственника – вычет не дадут.

ФСС не примет расходы на выплату пособия по уходу за ребенком, если сокращение рабочего дня незначительно. Постановление АС Уральского округа от 9 июня 2019 года по делу № А76-29523/2018.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначают работникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).

Право на пособие имеют и те, кто, находясь в отпуске по уходу, трудится неполный рабочий день. Правда, в трудовом законодательстве не прописано, насколько он может быть сокращен.

Вместе с тем, пособие выплачивают с целью ухода за ребенком, и оно должно компенсировать утраченный заработок. Если потеря заработка не существенна, она компенсации не подлежит.

В этом случае получать «детское» пособие неправомерно. И ФСС не примет расходы на выплату пособия, если сокращение рабочего дня незначительно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

 
main image
 

Застраховали жизнь – получите социальный вычет

Социальный налоговый вычет можно получить по договору накопительного страхования жизни. Письмо ФНС России от 17 июня 2019 года № БС-3-11/5854@.

Налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.

При этом застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по такому договору должен выступать сам налогоплательщик либо члены его семьи и близкие родственники: супруга (вдова, вдовец), родители (усыновители), дети (усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством)).

Договор может быть и комбинированным, например, включать добровольное страхование жизни и страхование от несчастных случаев и болезней.

В этом случае вычет предоставляется только в сумме взносов, относящихся к страхованию жизни.

Как получить социальный НДФЛ-вычет при страховании жизни

 
main image
 

Как отправить скан ответа на требование налоговиков

ФНС России в письме от 24 мая 2019 года № ЕД-4-2/9885@ указали на специфику направления в инспекцию отсканированного ответа на требование налоговиков.

Если ответ направляется в форме скан-образа, заверенного усиленной квалифицированной подписью (УКЭП) руководителя, прилагать к отсканированной копии текста, подписанного главбухом, подтверждения полномочий последнего не нужно.

А отсканированный ответ может и вовсе не иметь подписи.

Когда и какие документы истребуют налоговики

 
main image
 

ВС РФ расширил практику переквалификации договоров

Верховный суд Определением от 13 мая 2019 года № 69-КГ19-4 в очередной раз подчеркнул неправомерность «подмены» фактически сложившихся трудовых отношений заключением договора гражданско-правового характера.

В конкретном рассматриваемом случае – договором аренды транспортного средства без экипажа.

Интересно, что инициатором данного дела стала сама организация. Она выступила с требованием о взыскании долга по договору аренды автомобиля без экипажа. А уже во встречных требованиях водитель потребовал признать сделку ничтожной, а отношения с компаниями – трудовыми. Его позиция заключалась в том, что организация не заключала с ним трудовой договор, так как не хотела нести дополнительных связанных с этим расходов.

Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение, обратив внимание на тот факт, что водитель транспорта перевозил грузы по заданию организации и получал за это заработную плату. Кроме того, автомобиль страховала компания, а не арендатор, как это следовало из договора аренды.

Верховный суд также разъяснил, по каким признакам можно отличить договор аренды транспортного средства от трудового контракта.

Договор аренды заключают для передачи машины за плату во временное владение или пользование, а не для исполнения служебных обязанностей на ней арендатором. У арендатора остается самостоятельность в действиях, а наемный сотрудник обязан работать под контролем и руководством работодателя. Все риски, связанные с использованием автомобиля, несет арендатор.

Финансовые риски при переквалификации ГПД в трудовой

 
main image
 

Купили квартиру у родственника – вычет не дадут

Если квартира куплена у взаимозависимого лица, то имущественный налоговый вычет не предоставят. Письмо Минфина России от 23 мая 2019 года № 03-04-05/37236.

Имущественный вычет по НДФЛ при покупке или строительстве жилья – самый распространенный вычет у физических лиц. Человек может получить имущественный вычет в размере не более 2 000 000 рублей (пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Но если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, ИФНС в вычете откажет.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям.

Как получить имущественный вычет при покупке жилья

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.