Пенсии: естественная убыль

10.06.2019 распечатать

Тем, кто имеет привычку жаловаться на размер своей пенсии, хочется посоветовать поплевать через плечо – чтобы, неровен час, она не стала еще меньше. В смысле, чтобы не удержали из нее чего-нибудь, а то могут ведь – разъясняет ПФР. Усушка, утруска, естественная убыль.

Удержания из пенсий могут производиться на основании исполнительных документов; решений судов о взыскании сумм пенсионного обеспечения и фиксированных выплат вследствие злоупотребления со стороны гражданина; решений органов ПФР, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании пенсии и фиксированной выплаты к ней, излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением ими законодательства.

Пенсионер алиментщик и «вредитель»

На основании исполнительных документов производятся следующие взыскания: на алименты; задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы; возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу; возмещение вреда, причиненному здоровью; возмещение ущерба, причиненного преступлением и другое.

Ежемесячный процент удержания в пределах установленного законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию. В рамках открытого исполнительного производства пристав-исполнитель уведомляет пенсионера о размере взыскания и сроке для добровольного погашения долга. Если пенсионер не имеет возможности расплатиться по исполнительному листу одномоментно, документ передается в ПФР для принудительного удержания долга из пенсии.

Удержано может быть не более 50 %, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) — не более 70 % пенсии.

На основании решений органов ПФР производятся удержания излишне выплаченных сумм пенсий и социальных выплат, возникших по вине пенсионеров.

В группе риска                          

Есть категории граждан, у которых наиболее часто встречаются случаи образования задолженности:

  • пенсионеры—студенты, которым выплачивается пенсия по утере кормильца или находятся на иждивении своих родителей, которые получают повышенную пенсию на иждивенца. При установлении данной пенсии или повышения одно из условий — обучение студента на дневном отделении. После отчисления из учебного заведения, переводе на заочное обучение либо призыва в армию эта категория пенсионеров теряет право на получение пенсии, однако забывает сообщить в ПФР о данном факте.

  • граждане, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, инвалидами 1 группы, престарелыми лицами (старше 80 лет). Дело в том, что получать данные выплаты могут трудоспособные неработающие граждане. В этой группе основная масса переплат происходит по причине того, что граждане, которые оформили уход за своими дедушками и бабушками, за соседями и т.д., через некоторое время могут забыть, что они не должны устраиваться на работу. Если выяснится, что ухаживающий работал либо сам вышел на пенсию, то переплату необходимо вернуть.

  • граждане, которые получают минимальную пенсию (ниже прожиточного минимума пенсионера). В данном случае лицу устанавливается ФСД или РСД. Доплата назначается только неработающим пенсионерам. После выхода на работу выплата социальной доплаты прекращается, а излишне выплаченная сумма средств подлежит взысканию с пенсионера.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.