Оплата лечения ребенка сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

28.05.2019 распечатать

Минфин России в письме от 01.04.2019 № 03-15-05/22335 разъяснил, нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы с компенсации работнику расходов на медицинские услуги, оказанные его ребенку.

Условие о выплате работодателем работнику дополнительных компенсационных выплат также может быть отражено в локальном нормативном акте либо трудовом договоре.

Обратите внимание

Расходы организации в виде возмещения затрат работника при оказании ему платных медицинских услуг носят социальный характер и произведены в пользу работника, они не учитываются для целей налогообложения прибыли независимо от того, предусмотрены ли они трудовым или коллективным договором.

НДФЛ с компенсации лечения ребенка

Удерживать НДФЛ или нет, зависит от того, за счет каких средств организация возмещает расходы. Если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль, удерживать НДФЛ с суммы компенсации (оплаты расходов на лечение) не нужно (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Такое правило применяется при компенсации лечения:

  • самих сотрудников, их супругов, родителей;
  • детей (в том числе усыновленных), подопечных в возрасте до 18 лет;
  • бывших сотрудников, уволившихся в связи с инвалидностью или старостью.

При этом указанные доходы освобождаются от НДФЛ при условии:

  • безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание сотрудников;
  • выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно сотруднику (или членам его семьи, родителям);
  • зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета сотрудников в отделении банков.

Таким образом, при соблюдении перечисленных условий компенсация работнику расходов на лечение его ребенка не облагается НДФЛ.

Если же нераспределенная прибыль за предыдущие периоды в компании отсутствует, то компенсация расходов на лечение в суммах, превышающих 4000 руб. за налоговый период, будет облагаться НДФЛ как материальная помощь.

Лечение работников за счет работодателя-“упрощенца”

По мнению Минфина России, на “упрощенцев” норма пункта 10 статьи 217 НК РФ не распространяется, так как плательщики УСН-налога не уплачивают налог на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А поскольку УСН-фирмы по отношению к своим работникам являются налоговыми агентами, то с сумм, уплаченных за их лечение, они должны удержать НДФЛ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Этот вывод финансисты подтвердили в своем письме от 01.08.2018 № 03-04-06/54288.

Однако в этом случае “упрощенцы” могут применить правило НК РФ – пункт 28 статьи 217. Согласно этой норме освобождаются от НДФЛ суммы материальной помощи, которую работодатель оказывает своим работникам, в размере до 4000 рублей за календарный год. Так, к не облагаемой НДФЛ сумме можно отнести и сумму в пределах 4000 рублей в виде стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и возмещенных работодателем своим работникам. Таким образом, делают вывод финансисты, с сумм, оплаченных работодателем-“упрощенцем” за лечение и медицинское обслуживание своих работников, превышающих 4000 рублей, следует удержать НДФЛ.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Однако компенсация работнику расходов по оплате медицинских услуг, оказанных его ребенку, не поименована в перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами.

Чиновники считают, что на такие выплаты работодатель должен начислять страховые взносы.

Эксперт “НА” Е.В. Натырова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...