Налоговая ответственность

17.04.2019 распечатать

Налоговые инспекторы при наличии существенной недоимки и некоторых других обстоятельств могут сообщить об этом в следственные органы. Те, получив материалы, скорее всего, возбудят уголовное дело. Что за этим последует – в нашей статье.

Заплати налоги и живи спокойно! Или пару слов об ответственности

Налоговые инспекторы при наличии существенной недоимки и некоторых других обстоятельств могут сообщить об этом в следственные органы. Т.е, получив материалы, скорее всего, возбудят уголовное дело.

Что такое налоговое преступление

Часть 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ устанавливает общий состав налогового преступления. В любом случае, он заключается в уклонении от уплаты налогов и сборов в крупном размере. Однако такое уклонение может выражаться:

  • в непредставлении налоговой декларации или расчета, а также других соответствующих документов, представление которых обязательно по налоговому законодательству;
  • во включении в налоговую декларацию, расчет или другие документы заведомо ложных сведений.

Строже наказываются деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере. Отдельно остановимся на понятиях крупного и особо крупного размеров для целей применения статьи 199 Уголовного кодекса РФ.

Так, крупный размер – это:

  • сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 000 000 рублей, при условии, что неуплаченная сумма превышает долю в 25% от общей величины налогов и сборов, подлежащих перечислению в бюджет;
  • 15 000 000 рублей.

Особо крупный размер – это:

  • сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 000 000 рублей, при условии, что неуплаченная сумма превышает долю в 50% от общей величины налогов и сборов, подлежащих перечислению в бюджет;
  • 45 000 000 рублей.

Обратите внимание

Лицо, которое впервые уклонилось от уплаты налогов, освободят от уголовной ответственности, если оно полностью уплатит суммы недоимки, пеней и штрафов.

Если фирма представила в инспекцию достоверную отчетность, но налоги не перечислила (независимо от причин), привлечь ее руководство к ответственности по статье 199 Уголовного кодекса РФ нельзя.

Что грозит за неуплату

Уклонение от налогов – основание для привлечения, в том числе и к уголовной ответственности.

В общем случае, по части 1 статьи 199 Уголовного кодекса РФ налогоплательщику грозит:

  • штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • или арест на срок до шести месяцев;
  • принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 199 УК РФ):

  • лишение свободы на срок до шести лет с одновременным лишением права занимать руководящие должности на срок до трех лет или без такового;
  • принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • или штраф от 200 000 до 500 000 рублей;
  • или штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Такое наказание применяется в двух случаях:

  • наличие предварительного сговора;
  • уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

В завершение обращаем внимание, что за уклонение фирмы от уплаты налогов суд привлекает к уголовной ответственности ее руководителя или главного бухгалтера. Именно они отвечают за законность всех хозяйственных операций. Так сказано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 64 от 28 декабря 2006 года.

Видео на нашем канале YouTube


video.jpg

С ситуацией, когда вам придется защищаться от обвинений налоговой и прокуратуры может столкнуться каждый. Ответственность директора за деятельность фирмы доведена до абсурда.
А теперь и бухгалтера можно привлечь к ответственности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.