Удержание долга из зарплаты: нужно ли применять ККТ

25.03.2019 распечатать

Новости недели

Минфин России в письме от 25 января 2019 г. № 03-01-15/4355 объяснил, выдается ли кассовый чек, если компания удержала из зарплаты работника стоимость оказанных ему услуг.

Чиновники напомнили, что ККТ обязаны применять все организации и ИП при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).

ККТ используют при расчетах между двумя организациями, организацией и ИП, между двумя ИП, между организацией и физлицом.

Что понимают под расчетами в целях ККТ

При этом в Минфине напомнили о пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2018 года № 192-ФЗ. В нем сказано, что организации и ИП могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года в некоторых случаях

Поэтому при удержании из зарплаты задолженности за оказанные услуги компания обязана применять контрольно-кассовую технику только с 1 июля 2019 года.

Когда нужно применять ККТ, а когда нет

 
main image
 

Выкупная стоимость лизингового имущества спишется через амортизацию

Выкупная стоимость лизингового имущества, выплаченная лизингодателю до перехода права собственности на него к лизингополучателю, считается авансом. В налоговых расходах до определенного момента она не учитывается. Письмо Минфина от 18 февраля 2019 г. № 03-03-06/1/10341.

Деньги, перечисленные в качестве аванса, не включают в состав налоговых расходов (п. 14 ст. 270 НК РФ). Авансами считаются и суммы, которые лизингополучатель перечисляет в счет оплаты выкупной стоимости предмета лизинга до того, как к нему перейдет право собственности на это имущество.

Но даже при переходе предмета лизинга в собственность лизингополучателя затраты в виде выкупной стоимости не будут сразу отнесены к расходам. Они формируют первоначальную стоимость основного средства. В расходы выкупная стоимость будет списываться постепенно, через амортизацию.

Как формируется выкупная стоимость лизингового имущества

 
main image
 

Шампанское для гостей – в расходы

Среди прочих расходов по налогу на прибыль учитываются представительские расходы. Минфин разрешает списывать в их числе затраты на покупку продуктов питания и спиртных напитков. Письмо Минфина России от 22 января 2019 г. № 03-03-06/1/3120.

Полный перечень представительских расходов приведен в статье 264 Налогового кодекса.

Согласно этой статье, к представительским расходам относят затраты

Этот перечень является исчерпывающим, но конкретный состав расходов на проведение официального приема Налоговый кодекс не регламентирует.

В таком случае невозможно обойтись без разъяснений чиновников.

Что можно, а что нельзя, по мнению Минфина, учесть в представительских расходах

 
main image
 

Перечислять НДФЛ досрочно нельзя

Если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не считается уплаченным. Письмо Минфина России от 13 февраля 2019 г. № 03-04-06/8932.

С точки зрения налогообложения дата фактического получения зарплаты работником это последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Чиновники отметили, что перечислить в бюджет НДФЛ с зарплаты работников фирма должна только после того, как удержит налог из денег, которые она им выплачивает (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Досрочное перечисление НДФЛ в этом случае не рассматривается как уплата налога. Поэтому досрочно уплаченный в бюджет НДФЛ не считается удержанным из доходов работников.

Как быть с досрочной уплатой НДФЛ?

 
main image
 

Ошибки в бухучете приведут к доначислениям по налогу на имущество

Если при проверке инспекторы обнаружат ошибки бухучета, которые привели к занижению налога на имущество, то фирме грозят доначисление налога, пени и штраф. Письмо Минфина России от 16 января 2019 г. № 07-01-09/1297.

При определении налоговой базы по налогу на имущество, исходя из среднегодовой стоимости, используют остаточную стоимость, сформированную по правилам бухучета (п. 3 ст. 375 НК РФ).

Ее формируют исходя из первоначальной стоимости и начисленной за период его эксплуатации амортизации. Сумму амортизации, в свою очередь, устанавливают исходя из срока полезного использования ОС. А срок полезного использования ОС определяют по правилам ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Если налоговики при проверке выявят ошибки бухучета, которые привели к занижению налога на имущество, то они доначислят налог, пени и штраф. Поэтому есть резон перепроверить основания, по которым установлен срок полезного использования недвижимости, облагаемой налогом по среднегодовой стоимости.

Определяем среднегодовую стоимость имущества

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.