Вычет по расходам на страхование жизни с 2017 г. предоставляет работодатель

16.01.2017 распечатать

Согласно поправкам, которые внесены в статью 219 НК РФ Федеральным законом от 30.11.16 № 403-ФЗ, с 2017 года работник вправе получить вычет по НДФЛ по расходам на добровольное страхование жизни у работодателя.

Вычет предоставляется по расходам, которые направлены на страхование жизни:

- самого налогоплательщика,
- его супруга (в том числе вдовы, вдовца),
- его родителей (в том числе усыновителей),
- а также его детей (в том числе усыновленных и находящихся под опекой).

Читайте также «Новые коды доходов и вычетов 2016 по НДФЛ»

За налоговым работник вычетом можно обратиться:

  • в налоговую инспекцию по месту жительства (вычет предоставляется в следующем году после года, в котором была внесена оплата за страховку);
  • к работодателю (вычет можно получить до конца календарного года, в котором оплачена страховка).

По ранее действовавшим правилам предприятие могло предоставить вычет по НДФЛ по расходам на страхование жизни, если его бухгалтерия удерживала взносы из зарплаты работника и перечисляла их страховой компании.  Вычет у работодателя получить было невозможно, если  договор страхования жизни заключался без его участия. Учитывая то, что более 90% договоров страхования жизни заключается без участия организации, самостоятельно работниками, напрямую со страховыми компаниями,  большинство граждан могли заявить вычет в справке 3-НДФЛ, только по окончании  налогового периода. Так, чтобы заявить вычет иногда приходилось ждать около года.

С января 2017 года условие перечисления организацией в страховую компанию сумм по договору страхования жизни работника упразднено.

Теперь вычет по платежам на добровольное страхование жизни можно получить по месту работы независимо от того, удерживает предприятие с работника взносы на такое страхование или нет. 

Вычет по платежам на добровольное страхование жизни с 2017 года может быть предоставлен работнику на предприятии до окончания налогового периода. 

Читайте также «Налоговые вычеты по НДФЛ в 2016 году»

Как работнику получить вычет

Чтобы получить вычет на своем предприятии, работнику нужно обратиться к руководству  с письменным заявлением. А до этого получить в налоговой инспекции уведомление  о праве на данный вычет, предоставив туда документы, подтверждающие понесенные затраты.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.