Возможность отмены суточных

16.10.2015 распечатать

Минфин считает, что сотрудники компаний при командировках по России не нуждаются в выплате суточных. В связи с этим ведомство предлагает отменить эти компенсации. Лилия Петрик, адвокат Московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнеры» ответила «Расчету» на вопрос – зачем нужны эти поправки?

«При нахождении в командировке сотрудник вынужден жертвовать в пользу работодателя своим обычным распорядком дня, комфортом. Заработная плата за этот период выплачивается ему не в полном объеме, а исходя из среднего заработка. Теперь же еще и суточные предлагается оставить только для командировок за пределы Российской Федерации. В постановлении Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749 предлагается закрепить, что «работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства».

Из всех участников отношений в плюсе от поправок останется только государственный бюджет, поскольку выплаты суточных уменьшают налог на прибыль. Напомню, что независимо от того, какой размер выплат установлен локальным нормативным актом предприятия, не подлежат обложению НДФЛ суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.


На заметку

Если исходить из буквального толкования статьи 168 Трудового кодекса, согласно которой в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать сотруднику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, отмена суточных идет в разрез с ТК.


С 2009 года при расчете налога на прибыль можно учитывать расходы на командировки, в частности, на суточные, без всяких ограничений. Такие компенсации не являются вознаграждением за труд, они носят компенсационный характер. Эти средства не ставятся в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции: ему выплачивают суточные за все дни его нахождения в командировке. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом фирмы. В целом, учитывая ранее введенные изменения в части командировочных (отмена удостоверений, служебного задания и отчета о его выполнении), можно сказать, что Министерство финансов пытается упростить порядок отчетности по служебным поездкам. И это должно радовать бухгалтеров.

Ведомство также стремится не позволить работнику получить больше, чем было потрачено, поскольку компания оплачивает расходы, исходя из представленных чеков, квитанций и прочее. При этом, суточные компенсируют лишения, которые испытывает сотрудник, а не затраченные средства. Приравнивание таких компенсаций к доплатам необоснованно хотя бы потому, что суточные рассчитываются за каждый день пребывания работника вне места постоянного проживания. Доплата же не должна определяться подобным образом. Суточные выплаты, являясь компенсацией, носят личный характер. Таким образом, исходя из толкования суточных как некой премиальной категории, Минфин не расценивает их отмену как нарушение прав работника. Однако, если исходить из буквального толкования статьи 168 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать сотруднику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), отмена суточных идет в разрез с ТК РФ».


Лилия Петрик, для журнала «Расчет»


Развивайтесь профессионально

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в профессиональной прессе для бухгалтеров. Оформите быструю подписку >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как рассчитать «суточные» работникам, командированным в Крым и Севастополь

Если командировка приходится на выходные дни

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.