Могут ли смягчающие обстоятельства отменить пени?

29.08.2022 распечатать

Нормы налогового законодательства, а именно – положения ст.114 НК РФ, позволяют уменьшить суммы штрафа за налоговые правонарушения, в зависимости от наличия смягчающих обстоятельств.

Налоговый кодекс предусматривает, что при наличии смягчающих обстоятельств штраф может быть снижен в 2 раза. Но, это не дает прав на полное освобождение от уплаты налогов и пеней.

На что влияет наличие смягчающих обстоятельств

При наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа может быть уменьшен как минимум в 2 раза по сравнению с размером, предусмотренным НК РФ.

Смягчающие обстоятельства

Все смягчающие обстоятельства приведены в ст. 112 НК РФ:

  • совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • тяжелое материальное положение лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  • иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Тяжелое финансовое положение организации подтверждается копиями финансовых документов, в которых зафиксирован убытков, наличие не закрытых кредитов, отсутствие ликвидного имущества.

Тяжелое финансовое положение конкретного лица может подтверждаться справками о доходах, больничным, документами о наличии иждивенцев, копиями непогашенных кредитных договоров и так далее.

Смягчающие обстоятельства и пени

НК РФ дает право налоговикам уменьшить сумму штрафа, назначенную за налоговое правонарушение в 2 раза. Но, в НК РФ нет никаких послаблений в части уплаты пеней за просрочку платежа.

Для подачи в налоговые органы ходатайства о снижении штрафа есть месяц со дня получения акта о привлечении к ответственности.

Это учитывают судьи при рассмотрении дел о привлечении к налоговой ответственности и оспаривание размеров штрафов.

Как отмечается в постановлении АС Московского округа от 25.07.2022 № Ф05-13677/2022, возможность применения смягчающих обстоятельств предусмотрена только в отношении штрафных санкций. Пени являются видом налоговой ответственности и их снизить нельзя.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.