Документ – постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2023 года № 32-П.
Конституционный суд рассмотрел следующее дело.
Сотруднице вынесли два выговора, в связи с чем лишили ее стимулирующих выплат, входящих в состав зарплаты.
Напомним, заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы и наряду с тарифной (основной) частью в виде тарифной ставки или оклада (должностного оклада). Зарплата включает в себя:
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Компенсационные выплаты призваны компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов и, следовательно, оплата труда в таких условиях должна быть повышенной по сравнению с оплатой такого же труда в нормальных условиях.
Стимулирующие выплаты должны выполнять функцию дополнительного средства побуждения работника к высокопроизводительному труду и к повышению эффективности его трудовой деятельности (определения от 1 октября 2009 года № 1160-О-О, от 17 декабря 2009 года № 1557-О-О, от 12 апреля 2019 года № 868-О и № 869-О и др.).
Так, если работодатель, согласно своим ЛНА, не начисляет работнику в связи с совершением им дисциплинарного проступка какие-либо стимулирующие выплаты, причем как относящиеся, так и не относящиеся к числу премиальных, но являющиеся в силу части первой статьи 129 Трудового кодекса составной частью заработной платы, то он тем самым фактически производит вычеты из причитающейся работнику заработной платы.
В связи с этим КС РФ постановил признать ч. 2 ст. 135 ТК РФ неконституционной в той мере, в какой она порождает возможность из-за дисциплинарного взыскания лишать сотрудника стимулирующих выплат, входящих в зарплату, на весь период действия взыскания.
Часть вторая статьи 135 Трудового кодекса сейчас гласит так:
системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если у работника есть дисциплинарное взыскание, то это не значит, что его можно лишать стимулирующих выплат, в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год.
Также наличие «дисциплинарки» не является препятствием для начисления работнику дополнительных выплат. Например, оказание платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию.
Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.
При этом снижение размера премии в любом случае не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более чем на 20%.