Когда внесут ясность в учет обеспечительного платежа?

15.08.2022 распечатать

Обеспечительный платеж, в отличие от задатка, пока как таковой в Налоговом кодексе не прописан. Поэтому налогоплательщикам приходится судиться с налоговиками – нужно доказывать, какую роль имеет обеспечительный платеж в сделке. С 1 января 2023 будут изменения. «Обеспечительный платеж» Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. № 96-ФЗ исключают из доходов и расходов, если он не является авансом.

Задаток, залог и обеспечительный платеж

По закону исполнение обязательств в числе прочего может обеспечиваться залогом, задатком, обеспечительным платежом (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Но, в отличие от залога и задатка, вопрос учета обеспечительного платежа не урегулирован. НК РФ позволяет не учитывать в доходах и расходах только залог и задаток (подп. 2 п. 1 ст. 251, п. 32 ст. 270 НК РФ).

Поэтому Минфину приходится периодически разъяснять, что залог, задаток и обеспечительный платеж имеют общую правовую природу, поэтому в доходах и расходах обеспечительный платеж учитывать также не нужно (см., к примеру, письмо от 31 мая 2016 г. № 03-03-06/1/31325).

Включается ли обеспечительный платеж в доходы при УСН

С «доходной» природой обеспечительного платежа приходится разбираться и судам.

Фирма не включила в состав доходов по УСН обеспечительный платеж, который был получен при реализации объекта недвижимости. Инспекция доначислила налог, и оспорить это решение компании не удалось.

Судьи отметили следующее.

Плательщики УСН при расчете налоговой базы не учитывают доходы, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но если обеспечительный платеж в дальнейшем засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства, то есть выполняет функцию аванса, то эти поступления должны включаться в налоговую базу (п. 10 обзора, утв. Президиумом ВС РФ 4 июля 2018 г.).

Договор с покупателем предусматривает, что обеспечительный платеж засчитывается в оплату недвижимости после внесения всей суммы стоимости объекта. Значит, до передачи объекта спорная сумма, названная обеспечительным платежом, является авансом и должна включаться в расчет налога при УСН (см. Постановление АС Центрального округа от 18 апреля 2022 г. № Ф10-1228/2022 по делу № А54-1833/2021).

Обеспечительный платеж и НДФЛ

Пока НК РФ не определяет дату возникновения дохода для целей НДФЛ при получении физлицом обеспечительного платежа.

Были разъяснения, что поступивший по договору аренды обеспечительный платеж не приводит к возникновению экономической выгоды у получателя-физлица (п. 1 ст. 41 НК РФ). Поэтому при внесении обеспечительного платежа фирма не должна удерживать НДФЛ. Доход возникает на дату зачета обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства.

Поправки с 1 января 2023

С 1 января 2023 года вступят в силу поправки в НК РФ.

Согласно поправкам, обеспечительный платеж не будет учитываться в доходах (при условии, что этот платеж не является авансом) и расходах для целей налога на прибыль.

Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. № 96-ФЗ вносит такие правки в перечни доходов и расходов, не учитываемых в налоговой базе:

  • по доходам - в подпункте 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ слова «залога или задатка» заменить словами «залога, задатка, обеспечительного платежа» (п. 4 ст. 1 Закона № 96-ФЗ);
  • по расходам - пункт 32 статьи 270 НК РФ дополнить словами «, обеспечительного платежа» (п. 5 ст. 1 Закона № 96-ФЗ).

Поправка о невключении в облагаемые доходы обеспечительного платежа, не являющегося авансом, также касается и плательщиков УСН .

Поскольку при УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, учитываемые по налогу на прибыль. Не учитываются только те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.

А относительно НДФЛ с 1 января 2023 г. будет определена дата возникновения облагаемого дохода для случая получения физлицом обеспечительного платежа. Это будет дата его зачета в счет исполнения и (или) прекращения обеспеченного этим платежом обязательства (п. 2 ст. 1 Закона № 96-ФЗ).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.