Как правильно предоставить дополнительный отпуск за «вредную» работу?

22.12.2020 распечатать

Если условия труда работника относятся к вредным, ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Может ли он его использовать отдельно от основного ежегодного отпуска? Разберемся, какие нюансы нужно знать при предоставлении такого отпуска.

Дополнительный отпуск за вредные условия

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляют работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным.

Минимальная продолжительность отпуска – семь календарных дней.

Более продолжительный отпуск может быть установлен работнику на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда, а также локального нормативного акта компании.

Часть ежегодного допотпуска, которая превышает семь дней, можно заменить денежной компенсацией. При этом потребуется согласие работника. Размеры, порядок и условия выплаты устанавливают отдельно отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами (ст. 117 ТК РФ).

Роструд России в письме от 4 декабря 2020 года № ПГ/55760-6-1 отмечает, что в трудовом законодательстве нет запретов на объединение или разделение дней отпусков основного и дополнительного. Поэтому работник может взять дополнительный отпуск в то время, которое удобно ему и работодателю.

Особенности в расчете отпускных по допотпуску

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в этих условиях время независимо от того, на полной или неполной ставке занят работник. Это предусмотрено статьей 121 Трудового кодекса.

Поэтому продолжительность такого отпуска для каждого работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск.

Помимо Трудового кодекса, при расчете отпускных нужно руководствоваться Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

Отпуск предоставляется на основании приказа по унифицированной форме Т-6. Если предоставляются и основной, и дополнительный отпуска, заполняются разделы А, Б и В приказа.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить дополнительный отпуск

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.