Как планируют следить за командированными работниками и прочими пассажирами такси

30.03.2023 распечатать

Спецслужбы хотят получать от агрегаторов такси данные о пассажирах, в том числе о геолокации и способах оплаты. Доступ к такой информации должен быть круглосуточным, на запросы ФСБ  компании обяжут отвечать за десять дней. Есть вероятность, что поездки на такси подорожают: ведь затраты на разработку систем для хранения и передачи информации лягут на бизнес.

Опубликован проект постановления правительства. Он обязывает службы заказа такси предоставлять ведомству «круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных». ФСБ хочет знать, куда ездят и как расплачиваются пассажиры, поэтому может потребовать у агрегаторов данные о геолокации и способах оплаты поездок.

Обратите внимание

Законопроект вызвал общественный резонанс. Некоторые эксперты отмечали, что передача данных служб такси в ФСБ — не такое уж и новшество. Мол, некоторые службы заказа уже давно предоставляет такую информацию. Теперь же, если проект ФСБ примут, данные о пассажирах силовикам будут передавать все службы такси.

Примечательно, что для доступа к информации ФСБ не нужно получать разрешение суда. По запросу ведомства компании будут предоставлять нужные данные в срок от трех — если в запросе есть пометка «срочно» — до десяти дней. Впрочем, некоторые эксперты, опрошенные Право.ru,считают, что решение суда все-таки нужно.

Как силовики будут получать и использовать информацию

ФСБ и раньше имела право запрашивать данные у агрегаторов такси. Но надо было соблюдать определенную процедуру. Обращаясь в службу такси, ведомство обосновывало, зачем хочет получить информацию. Компания могла отказать в предоставлении данных, после чего спор передавали в суд. Теперь же судебный орган из этой цепочки исключают. Сейчас силовики хотят получить мгновенный доступ к информации, которая нужна для контроля и слежения, без прохождения бюрократических процедур.

В законопроекте речь идет о получении круглосуточного удаленного доступа ко всем данным. Для ФСБ это существенно ускоряет процедуру получения информации. Спецслужба сможет в режиме онлайн отслеживать перемещения пассажира такси.

Обратите внимание

Сведения могут использоваться в оперативных целях. ФСБ сможет установить место жительства и место работы конкретного человека. Можно отследить движение по банковским счетам.

Если законопроект примут в текущем варианте, ведомство получит информацию о любом пользователе такси. То есть документ касается не только подозреваемых и обвиняемых, но и других людей, которые попали в поле зрения спецслужбы.

Последствия для служб такси

Проект ФСБ не предусматривает наказание для агрегаторов, которые откажутся передавать информацию о своих пассажирах. Но в документе указано, что если сведения не получается передать в срок, то службы такси должны сообщить об этом в ведомство и обосновать задержку.

При этом в новом законе о такси, который должен вступить в силу одновременно с проектом ФСБ 1 сентября 2023 года, указано, что за нарушение требований по хранению и передаче информации органам грозит административный штраф (размер не уточняется).



Есть и другие последствия принятия проекта для служб такси: разработка системы для хранения информации (способы оплаты, даты поездок) и создание системы, позволяющей ФСБ получить доступ к этим данным, потребует от компаний дополнительных вложений. В конечном счете это приведет к удорожанию услуг такси.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.