В каких случаях нужен обязательный аудит
В связи с вступлением в силу Закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ обязательному аудиту подлежат все акционерные общества, как публичные, так и непубличные. Это значит, что общества,  которые зарегистрированы до 1 сентября 2014 года и имеют организационно-правовую форму ЗАО, также должны проводить обязательную аудиторскую проверку. Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ,  действуют с 1 сентября 2014 года.  В определенной мере они скажутся и на работе бухгалтерии.

Что не считается благотворительностью
Благотворительность необходимо отличатьnот других форм безвозмездной передачи имущества, выполнения работ и оказания
услуг.

Как изменится расчет и уплата страховых взносов с 2015 года
С 1 января следующего года компании и предприниматели смогут получить отсрочку или рассрочку по уплате страховых взносов, пеней и штрафов. Что нужно будет для этого сделать?

К вам с проверкой Роструд
У инспекторов по труду появился новый регламент для проведения проверок, им они будут руководствоваться проверяя компании на предмет соблюдения законодательства о труде. Роструд и его региональные органы будут проводить проверки  фактических условий труда работников, качества проведения спецоценки условий труда и правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Приказ Минтруда России от 12 августа 2014 года № 549н (зарегистрирован в Минюсте 31 октября 2014 г. регистрационный № 34545).

Как рассчитаться с работником при сокращении штата
Согласно трудовому кодексу работодатель должен выплатить работнику, который попал под сокращение, выходное пособие. В некоторых случаях придется содержать его и после увольнения. Как рассчитаться с уволенным работником, и какой порядок налогового и бухгалтерского учета этих выплат, читайте в нашем материале.

Налог на прибыль: суммы, полученные в возмещение убытка
Способ списания недостачи на виновное лицо с применением счета 98 «Доходы будущих периодов», рекомендованный Инструкцией
по применению Плана счетов, нужно признать некорректным.

Опубликованы «Международные принципы управленческого учета»
Принципы, разработанные при участии генеральных и финансовых директоров, регуляторов и других специалистов из 20 стран мира, направлены на повышение эффективности принимаемых в компаниях решений

Вычет НДС: счет-фактура с ошибками
Счета-фактуры не являются основанием для принятия к вычету НДС, если в них стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога указаны с арифметическими ошибками.

Как учесть затраты на благотворительность
Как правило, фирмы оказывают благотворительную помощь, даже не являясь благотворительными организациями. Как в этом случае учесть расходы: исключить из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или нормировать? Нужно ли удерживать НДФЛ с благотворительной помощи, оказанной сотрудникам? Облагать ли налогом на добавленную стоимость имущество, которое передано безвозмездно? Узнайте об этом из нашей статьи.

Как можно защитить срочный договор от переквалификации?
Многие работодатели полагают, если заключить с сотрудником вместо бессрочного трудового договора «контракт со сроком годности», они имеют большую свободу действий. Однако на практике заключившим такие соглашения часто приходится сталкиваться с определенными нюансами, которые могут привести к судебным разбирательствам.

Налоговые каникулы для малого бизнеса
Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила документ, наделяющий субъекты правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным ИП. Кто сможет воспользоваться льготой?

Главное за неделю 10 - 16 ноября
ЦБ отозвал лицензию у трех банков. Предложено увеличить срок нахождения недвижимости в собственности для целей взимания НДФЛ с продажи. В Китае стартовала самая большая в мире интернет-распродажа. Время занятия физкультурой хотят включить в рабочее время. Чтобы получить вычет по расходам на обучение, заполнять 3-НДФЛ скоро не понадобится. Утвержден порядок проведения нового вида проверок от Роструда...

Изменены критерии отнесения российских организаций к категории «крупнейших»
Изменены критерии отнесения российских организаций к категории «крупнейших». Отныне их станет больше, теперь к ним относятся страховые брокеры, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды и прочие.

Срочный трудовой договор: оформляем, продлеваем и прекращаем
Как правильно принять сотрудника, как отправить в отпуск и как уволить, если сотрудник заболел, ответы на  эти и другие самые распространенные вопросы об оформлении срочного трудового договора читайте в нашем материале.

Ключевые арбитражные споры октября
Обзор десяти арбитражных дел октября, 5 из которых выиграла налоговая, а другие 5 - организации.

Налогообложение выплат иностранцу по дистанционному договору
Если работник, который постоянно проживает за границей и не является резидентом РФ (как валютным, так и налоговым), вступает в правоотношения по дистанционному трудовому договору с российской компанией, то возникают вопросы по уплате НДФЛ, страховых взносов во внебюджетные фонды, страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Упрощенщики» должны будут платить налог на имущество с 1 января 2015 года
С 2015 года компании на УСН обязаны будут платить налог на имущество. На первый взгляд, это малозаметное изменение в законодательстве повлечет колоссальные изменения в российской экономике.

Самые важные изменения в учете за октябрь по оценке экспертов Бератора
В выпуске: как учесть дивиденды и авансы, чтобы соблюсти лимит доходов на УСН, что является доходом принципала на УСН, какой срок уплаты НДФЛ при совпадении со сроком зачисления зарплаты на карточку.

Как расторгнуть срочный трудовой договор
Если работник заключил трудовой договор на определенный срок, по окончании его он может быть уволен. Как уволить сотрудника по срочному трудовому договору, читайте в нашей статье.

Компания самостоятельно организовывает систему налогового учета
В Письме от 20 августа 2014 года № 03-03-06/1/41598 Минфин признал, что инспекторы не вправе диктовать компаниям, какие формы первичных документов налогового учета необходимо применять.


<<Предыдущая страница710711712713714   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.