Налоговый агент не удержал НДФЛ, исправляем ошибку

13.08.2019   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Если организация – налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого, необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ и корректирующую справку 2-НДФЛ. Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.04.2019 г № БС-3-11/4119@.
Налоговый агент не удержал НДФЛ, исправляем ошибку

Когда нужно удержать налог

При каждой выплате доходов работнику у налогового агента возникает обязанность удержать НДФЛ и не позднее следующего дня перечислить его в бюджет.

Удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет в следующие сроки (п. 1, 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • с зарплаты, включая выплаченный за первую половину месяца аванс, – не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за месяц (окончательный расчет);
  • с зарплаты при увольнении – не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты при увольнении;
  • с отпускных и больничных (включая пособие по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего дня месяца, в котором выплачивались отпускные или больничные (п. 6 ст. 226 НК РФ);
  • любые другие доходы, включая доходы в натуральной форме, – не позднее дня, следующего за днем выплаты любых других доходов.

НДФЛ удерживать не из чего – что делать?

Если удержать НДФЛ не из чего, то организация должна письменно сообщить об этом, а также о сумме налога в налоговую инспекцию по месту своего учета и самому работнику. Сделать это нужно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сообщают об этом в инспекцию по установленной форме – в виде справки 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2». В ней указывают сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Данная норма не применяется, если организация как налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого.

Налоговики отметили, что организация после выявления данного факта обязана удержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом нужно представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ.

«Уточненка» 6-НДФЛ

Уточненный расчет подается в том случае, если налоговый агент обнаружит, что в первоначальном расчете не отразил какие-либо сведения или допустил ошибку, которая привела к занижению или завышению суммы налога (п. 6 ст. 81 НК РФ).

При представлении уточненного расчета 6-НДФЛ в поле «Номер корректировки» нужно отразить значение «001» («002» и т. д. в зависимости от количества «уточненок»).

Напомним, в расчете по форме 6-НДФЛ налоговый агент предоставляет общую информацию по всем физическим лицам, которые получили от него доход. Составляют нарастающим итогом за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год. Форма расчета 6-НДФЛ и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 г № ММВ-7-11/450@.

Как подать корректирующую 2-НДФЛ

Чтобы избежать негативных последствий с налоговыми инспекторами, организации нужно своевременно исправлять ошибки в представленных справках 2-НДФЛ.

Для корректировки в заголовке предусмотрено поле «Номер корректировки»:

  • при составлении первичной формы справки проставляется «00»;
  • при составлении корректирующей справки взамен ранее представленной указывается значение на единицу больше, чем указано в предыдущей справке («01», «02» и так далее);
  • при составлении аннулирующей справки взамен ранее представленной проставляется цифра «99».

Корректирующую форму 2-НДФЛ подают, чтобы исправить ошибки в первичной форме. А аннулирующую справку – чтобы отменить сведения, которые вообще не нужно было представлять.

Так, если обнаружены ошибки в принятой налоговым органом справке 2-НДФЛ, необходимо подать новую справку с правильными данными с указанием прежнего номера ранее представленной 2-НДФЛ, но даты составления корректирующей.

Обратите внимание, что представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый такой представленный документ (ст. 126.1 НК РФ).

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова

Нормативные акты Источник материала
5787 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.