Выплаты по ГПД не указываются в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам

13.08.2019   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Организация может оплачивать работу работников не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору.
Выплаты по ГПД не указываются в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам

Гражданско-правовой договор заключается в соответствии с требованиями гражданского, а не трудового законодательства. К гражданско-правовым договорам относятся:

  • договоры подряда (гл. 37 ГК РФ);
  • договоры возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ);
  • договоры поручения (гл. 49 ГК РФ);
  • агентские договоры (гл. 52 ГК РФ);
  • авторские договоры (гл. 70 ГК РФ).

Гражданско-правовой договор может быть заключен как с работником организации, так и с лицом, не состоящим с организацией в трудовых отношениях.

Выплаты исполнителю по гражданско-правовому договору в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам не отражают. Об этом напомнила ФНС России в письме от 15.05.2019 г № БС-4-11/8976@.

Что включает приложение № 2 к разделу 1 РСВ

Отчетность по страховым взносам сдают в налоговую инспекцию в виде единого расчета, форма которого утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 г № MMВ-7-11/551@.

Расчет по страховым взносам представляют лица, которых называют страхователями:

  • работодатели – лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями);
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Приложение № 2 к разделу 1 – это обязательный для заполнения раздел. Он отражает расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так, в данном приложении отражаются все выплаты, являющиеся объектом обложения взносами на ОСС от временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Какие выплаты не указывают в расчете

Суммы, которые не являются объектом обложения взносами, в расчетную базу не включают, значит, и в расчете их показывать не нужно.

Работающие по гражданско-правовым договорам не являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В большинстве случаев вознаграждения по гражданско-правовым договорам облагают взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное медицинское страхование.

Выплаты таким работникам не облагают страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому их не нужно отражать в приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

Обратите внимание: гражданско-правовой договор может быть заключен с работником организации. Чиновники отмечают, если одновременно в отношении этих же работников производятся выплаты в рамках трудовых отношений, то такие выплаты включаются в базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и подлежат отражению в приложении № 2 к разделу 1 РСВ.

Также отметим: не подлежат обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане, временно пребывающие в РФ и являющиеся высококвалифицированными специалистами. Соответственно, выплаты в пользу таких иностранцев не являются объектом обложения страховыми взносами, и в расчете их указывать не нужно.

Эксперт "НА" Е.В. Чимидова

Нормативные акты Источник материала
2024 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.