Водителю компенсируют затраты на тестирование на коронавирус: что с НДС?

26.07.2021   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Водители, которые занимаются международными грузоперевозками, должны предъявлять на границе справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Им компенсируют расходы на её получение. Нужно ли включать их в базу по НДС?
Водителю компенсируют затраты на тестирование на коронавирус: что с НДС?

Министерство финансов в письме от 15.06.2021 г. № 03-07-11/46954 разъяснило вопрос обложения НДС компенсации расходов на "коронавирусное" тестирование.

Международные перевозки: что включать в базу по НДС?

При импорте товаров на территорию РФ они ввозятся из-за границы без обязательства об обратном вывозе. Сам факт импорта фиксируется в момент пересечения таможенной границы. На таможне платится НДС, причем в особом порядке – одновременно с другими таможенными платежами, а не по итогам налогового периода, в котором товары ввозятся в страну.

Срок уплаты налога при импорте может быть разным и определяется в зависимости от таможенной процедуры, под которой находятся товары.

При определении базы по НДС в отношении "перевозочных" услуг учитывается их договорная цена. Для её отдельных составляющих налог не исчисляется.

Министерство финансов отмечает, что в рассматриваемой ситуации базу по НДС определяют, исходя из указанной в договоре цены. При этом в базу не включается компенсация расходов на прохождение тестирования на коронавирус водителем транспортного средства.

Нулевая ставка налога: кто имеет право?

В своем письме ведомство также отмечает, что в отношении услуг по международной перевозке товаров автомобильным, железнодорожным, воздушным и водным транспортом применяется нулевая ставка НДС, согласно Налоговому кодексу.

К таким услугам относится и транспортно-экспедиционные сервисы, которые оказываются на основании соответствующего договора при международной перевозке, а также услуги по предоставлению российскими организациями собственного или арендованного железнодорожного подвижного состава.

Иногда бывают ситуации, когда услуги по международной перевозке товаров предоставляет не только сам перевозчик, но и третьи лица, которые являются субисполнителями по сути. Кроме того, возможна ситуация, когда услуги в качестве перевозчиков-исполнителей оказывают несколько лиц.

Министерство финансов считает, что в таком случае все перевозчики, задействованные в международной перевозке, имеют право на нулевую ставку НДС. Это относится и к лицам, привлеченных для оказания отдельных транспортно-экспедиционных услуг "основным" перевозчиком.

Нормативные акты Источник материала
235 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.