Самозанятые: могут ли оказывать услуги по доставке товаров?

23.07.2021   |   Спецрежимы  |   0Оставить комментарий
Организация планирует привлечь физических лиц, зарегистрированных как плательщики НПД, для доставки товаров от своего имени. Вправе ли они оказывать такие услуги?  
Самозанятые: могут ли оказывать услуги по доставке товаров?

Федеральная налоговая служба в письме от 25.06.2021 г. № СД-4-3/8974@ разъяснила нюансы применения НПД.

НПД и ограничения

Применение НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Там говорится, что использовать НПД могут как физлица, так и ИП.

Профессиональным доходом считаются поступления в пользу физических лиц от деятельности, при которой у них нет работодателя и привлеченных наемных работников, с которыми заключены трудовые договора. Сюда же относится и доход от использования имущества.

Закон также устанавливает и ряд ограничений. Так, использовать НПД нельзя тем лицам, которые оказывают услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц. Исключением является случай, когда самозанятый-курьер при этом применяет онлайн-кассу, зарегистрированную на продавца. В таком случае он вправе платить НПД.

Таким образом, если организация планирует привлечь самозанятых для доставки своих товаров, она должна давать им свою ККТ для расчетов с клиентами.

В Законе также сказано, что НПД нельзя применять лицам, которые реализуют подакцизные товары и подлежащие обязательной маркировке товары, а также тем, кто перепродает товары и имущественные права, за исключением тех, которые использовались для личных нужд. Не вправе перейти на НПД и те, кто добывает и реализует полезные ископаемые и ведет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основании агентских договоров, договоров комиссии и договоров поручения, отмечает ведомство в своем письме.

Самозанятый и работодатель

Если организация планирует заключить ГПД с плательщиком НПД, нужно помнить, что налогом при этом спецрежиме не облагаются доходы от оказания услуг и выполнения работ по ГПД в пользу лиц, являющихся их работодателями. То же относится и к лицам, бывшим работодателями самозанятых менее двух лет назад.

Если в ходе проверки выяснится, что у организации по факту есть трудовые отношения с плательщиком НПД, это станет основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток, а доходы, полученные самозанятым в рамках трудовых отношений, включаются в базу по НДФЛ и взносам.

Нормативные акты Источник материала
6168 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.