Что уже изменили и еще изменят в налоге на прибыль с 2025 года

Что уже изменили и еще изменят в налоге на прибыль с 2025 года

Сначала Федеральным законом от 12 июля 2024 г. № 176-ФЗ узаконили с 2025 года повышение налоговой ставки по налогу на прибыль и ее распределение по бюджетам, а также снижение налоговой нагрузки для отдельных отраслей и предприятий.

Общая ставка налога на прибыль согласно статье 284 НК РФ с 1 января 2025 года составит 25% и распределяется так:

Начиная с 2025 и до 2030 года IT-компании будут платить налог на прибыль только в федеральный бюджет по ставке 5% при соблюдении условий для получения льготы.

С 2025 года сохранено снижение региональной ставки при предоставлении прав по лицензионным договорам, а также для большинства льготников, упоминаемых в статье 284 НК РФ, и таких льготников стало больше.

Также предусмотрено:

Вместе с тем поправки по налогу на прибыль уже «доработаны». В Госдуму внесен законопроект № 727330-8.

Планируют еще такие изменения (подп. «д» п. 1 ст. 3 проекта):