Что увеличит срок внесения изменений в ЕГРЮЛ

01.04.2021 распечатать

В большинстве случаев, внесение изменений в ЕГРЮЛ занимает не более недели. Но, это в идеале, когда компания предоставила все данные и они не вызвали подозрений у налоговиков. Если налоговая примет решение о проверке, сведения в ЕГРЮЛ могут быть изменены через месяц.

По действующей статье 9 Закона № 129-ФЗ налоговая не имеет права регистрировать компанию и вносить изменения в ЕГРЮЛ, если компания предоставила недостоверные сведения.

Если у налоговиков появятся основания не доверять предоставленным сведениям, они вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации и начать проверку. Такая проверка, как установлено пунктом 4.4, статьи 9 Закона №129-ФЗ, не может длится более одного месяца.

Повод проверить изменения, вносимые в ЕГРЮЛ

Причины для проверки вносимых изменений могут быть разными. Налоговая проверяет информацию и документы по тем данным, которые есть у нее в распоряжении: возражения, сведения из доступных налоговикам баз данных, документы и пояснения компании. Основания для проверки приведены в Приказе ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Основания для проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ:

  1. Письменное возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений.
  2. Заявление о недостоверности сведений, поступившее в налоговую.
  3. Несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных для регистрации и сведений, имеющихся в ФНС.
  4. Представление сомнительных данных о юридического адресе:
    • по этому адресу зарегистрировано пять и более юридических лиц;
    • объект по этому адресу недвижимости разрушен;
    • адрес принадлежит органам государственной власти, воинской части и так далее;
    • собственник адреса присылал возражение для регистрации компаний и ИП;
    • в отношении компании, подавшей заявление на внесении изменений в ЕГРЮЛ, не окончена выездная налоговая проверка.
  5. В отношении директора ранее вносилась запись о недостоверности сведений, либо есть постановления об административной ответственности, идет уголовное дело.
  6. Заявления участника о выходе из общества оформлено до 1 января 2016 года.
  7. Документы связаны с в реорганизацией, в которой участвуют два и более юрлица, один из участников реорганизации находится под выездной налоговая проверка.
  8. Идет судебный процесс ликвидации организации.

Как проходит проверка изменений, вносимых в ЕГРЮЛ

В рамках проверки налоговики:

  • изучают документы и сведения, имеющихся у них в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные компанией;
  • получают объяснения от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
  • получают справки и сведений от муниципальных и государственных органов; 
  • проводят осмотр помещений компаний;
  • привлекают экспертов для оценки спорных моментов.

Сроки проверки

Решение о приостановлении госрегистрации должно быть направлено в электронном виде юрлицу или ИП на следующий день после его принятия. Кроме того, это решение размещается на официальном сайте ФНС.

В решении о приостановлении регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого компания может представить документы и пояснения. Срок для представления дополнительных документов и пояснений составляет не меняя пяти дней.

Срок всей проверки – не более месяца.

Форма Заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ

С начала 2021 действуют Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, который внес изменения в ряд действующих регистрационных форм для ИП и юрлиц.

В частности, утверждена новая форма Р13014 – заявление о госрегистрации изменений в уставные документы компании и внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.