Чем грозит отсутствие медкнижки работнику и его руководителю

22.08.2022 распечатать

Личная медицинская книжка требуется при поступлении на работу и для допуска к выполнению трудовых обязанностей работникам компаний пищевой промышленности, медицины, торговли и образования. Ответственность за отсутствие медицинской книжки предусмотрена и для работодателей, и для работников.

В большинстве медицинских и учебно-воспитательных организаций, а также на предприятиях пищевой промышленности и бьюти индустрии допуск к работе запрещен без медицинской или санитарной книжки.

Медкнижка подтверждает отсутствие у работника опасных заболеваний, которые могут привести к массовым заражениям.

Контролировать наличие медкнижки и срок ее действия обязан работодатель несмотря на то, что ответственности за работу без санитарного документа возлагается на обе стороны: на работодателя и работника.

Сферы деятельности и профессии, в которых работа без медкнижки запрещена

Обязанность работников проходить медицинские осмотры установлена статьей 213 ТК РФ и Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ).

Иметь медкнижку обязаны все, кто по характеру своей работы контактирует с большим количеством людей или занимается опасным видом работ. Полный перечень лиц, которые обязаны проходить регулярный медосмотр и оформлять медицинские книжки, приведен в Приказе Минздрава от 28.01.2021 № 29н. В частности, к ним относятся:

  • Воспитатели детских дошкольных, преподаватели учебных заведений.
  • Работники общепита: повара, официанты и т.д.
  • Работники салон красоты и бьюти индустрии: мастера маникюра и педикюра, парикмахеры, косметологи, администраторы, директор и уборщица.
  • Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства.
  • Провизоры, фармацевты и другие работники медицинской сферы.
  • Продавцы, работающие как продовольственных, так и в непродовольственных магазинах.
  • Работники, обслуживающие водопроводных сооружения.
  • Рабочие, выполняющие трудовые функции под водой, под землей и на высоте свыше 13 метров.
  • Работники гостиниц, отелей и т.п. 

Формат медкнижки: на бумаге, электронная

Медицинская книжка – это бланк строгой отчетности с индивидуальным номером и голографической защитой от подделок. Она выдается центрами гигиены и здоровья после прохождения комиссии.

Каждая выданная медицинская книжка заносится в общий Реестр ЛМК, чтобы любой работодатель мог проверить ее подлинность, введя номер книжки в реестр, он получит имя подлинного владельца.

Сегодня закон позволяет оформить электронную медкнижку. Но, на данный момент эта возможность реализована только в Москве (пилотный проект согласно п. 5.1 Приказа ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 13.10.2016 № 242).

Срок действия медкнижки

Сама по себе медкнижка срока действия не имеет. Но, тем, кто работает обязан иметь медкнижку, нужно регулярно проходить осмотр врачей, чтобы она оставалась действительной.

Большинству работников медкнижку нужно продлевать ежегодно, например работниками общепита и салонов красоты.

Следить за тем, чтобы работник своевременно получал новую актуальную запись в книжке, обязан работодатель.

За чей счет оформляется медкнижка?

Согласно статье 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет.

Четкого указания на то, что работодатель оплачивает оформление медкнижки в законодательстве нет. Но, это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров. Поэтому логично, считать, что медкнижки оплачивает работодатель.

Из письма Минфина РФ в письме от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 следует, что все такие расходы должны быть оплачены работодателем: затраты работодателя на проведение предварительных медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и не облагаются НДФЛ.

Где должны храниться медицинские книжки

Медкнижка вместе с трудовой книжкой должна хранится в компании, принявшей работника. Медкнижка выдается на руки только продавцам, который торгуют с лотка, или в случаи выездной торговли.

Чем грозит за отсутствие у работников санитарных книжек?

Каждое предприятие ежегодно (и даже чаще) проходит проверку на предмет соответствия установленным санитарно-гигиеническим нормам.

Штрафы за отсутствие медицинской книжки может назначит Роспотребнадзор. Но, не только он. Проверить медицинские книжки могут работники МВД, Трудовой инспекции, Санэпидемстанции и Прокуратуры.

Наказание за отсутствие медицинских книжек у работников может быть довольно суровым, вплоть до закрытия организации за 90 суток.

Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность

Если в ходе проверки на исполнении санитарно-гигиенических норм, выяснится, что часть работников не имеет медицинских книжек, оштрафовать могут и работника, и работодателя. Штрафы и их размеры установлены статьей 6.3 КоАП РФ.

Штраф за отсутствие в медкнижке актуальных сведений о медосмотре составит:

  • для самого работника (водителя, парикмахера, фармацевта и др.) составит от 100 до 500 рублей,
  • для руководителя и предпринимателя (ИП) – от 500 до 1000 рублей,
  • для организации – от 10 000 до 20000 рублей.

Организации может грозить приостановление деятельности на 90 дней.

Штрафы для работников торговли

Продавцам, работающим без санитарной книжки, грозит административный штраф не только по статье 6.3 КоАП РФ. Если параллельно с отсутствием медкнижек будет выявлены некачественные продукты, накажут еще и по статье 14.4 КоАП РФ. Штрафы составят:

  • для рабочего персонала – от 1000 до 2000 рублей;
  • для руководителей – от 3 000 до 10 000 рублей;
  • для ИП – от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для организации – от 20 000 до 30 000 рублей.

Поддельные медкнижки

Роспотребнадзор и правоохранительные органы очень строго относятся к гражданам, использующим поддельные медицинские книжки.

Если проверяющие обнаружат, что сотрудники работают по поддельным медкнижкам, отвечать придется всем. В этом случае «работает» уже не КоАП РФ, а статья 327 Уголовного кодекса РФ.

Работник, использующий заведомо подложный документ, наказывается:

  • штрафом в размере до 80 000 рублей;
  • или в размере полугодовой заработной платы и иного дохода;
  • или арестом на срок до 6 месяцев;
  • или исправительными работами на срок до 2 лет.

Те, кто занимается изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, могут быть арестованы, направлены на принудительные работы, лишены свободы на срок до 2 лет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.