Обзор нормативных актов с 16 марта по 23 марта


Оставить мнение  |   22.03.2017  |   Обзор нормативных документов

Документ

О чем

Что изменилось

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Приказ Министерства финансов РФ №23н от 13.02.2017
Что значит КБК – откуда узнать?
С 13.02.2017 внесены очередные изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н. Тем самым упразднено приложение 1 к Указаниям, а детализация кодов видов доходов бюджетов будет приведена только в приложении 1.1.
Приказ Федеральной налоговой службы №ММВ-7-1/731@ от 29.12.2016
Уточнить платеж можно будет и по взносам
В связи с передачей ФНС России полномочий по администрированию страховых взносов обновлена  с 27.03.2017 форма решения об уточнении налогового платежа в бюджет. Прежняя форма, утвержденная приказом ФНС России от 02.04.2007 № ММ-3-10/187@, утратит силу.
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/43087 от 22.07.2016
Вычеты по акцизам могут создать внереализационный доход
При применении метода начисления датой получения внереализационного дохода в виде разницы между суммой начисленного акциза и суммой вычета по акцизу следует считать дату применения вычета по акцизу.
Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/3748@ от 01.03.2017
Уплата взносов индивидуальным предпринимателем – когда и куда?
Индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения (ЕНВД, ПСН и т.д.) должны платить страховые взносы за наемных работников и представлять расчет по страховым взносам в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Срок для сдачи расчета обычный - не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом - I кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом. За I квартал 2017 года отчитаться следует не позднее 02.05.2017.
Письмо Федеральной налоговой службы №БС-4-11/2686 от 14.02.2017
Иностранцы: взносы на ОМС платить обязательно?
Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики независимо от своего статуса являются застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования наравне с гражданами РФ. Поэтому работодатели должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
Приказ Министерства финансов РФ № 246н от 29.12.2016КБК в 2017 году: коды снова изменились С 29.12.2016 внесены очередные изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н. Тем самым введены новые КБК, некоторые упразднены, а также уточнено администрирование некоторых платежей.
Приказ Фонда социального страхования РФ №40 от 13.02.2017    
Уточнение платежа по страховым взносам: форма решения Устарела прежняя форма решения об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов, утвержденная приказом ФСС РФ от 31.10.2011 № 434 в целях реализации части 11 статьи Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В связи с этим утверждена новая форма такого решения - уже в целях реализации пункта 12 статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.
Письмо Федеральной налоговой службы №ГД-4-8/2085@ от 06.02.2017Зачет НДФЛ в счет будущих платежей по нему запрещен Зачет суммы излишне уплаченного федерального налога в счет погашения задолженности налогового агента по НДФЛ разрешен, а зачет излишне уплаченной суммы НДФЛ в счет будущих платежей по этому налогу не допускается.
                                                     

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Письмо Министерства финансов РФ №03-11-11/63683 от 31.10.2016
Журнал учета счетов-фактур при УСН можно не вести
Если покупатель не является налогоплательщиком НДС или освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, то продавец (поставщик) может не составлять счета-фактуры по письменному соглашению с покупателем. В такой ситуации посредник, применяющий УСН, не обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по посредническим операциям.
Письмо Министерства финансов РФ №07-01-09/38825 от 04.07.2016
Субсидии на НИОКР: как учесть доходы
Суммы субсидий, полученных организацией на финансирование расходов на НИОКР, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов по мере признания в налоговом учете соответствующих расходов, фактически осуществленных за счет этих средств.
Письмо Фонда социального страхования РФ №02-09-11/16-07-2827 от 08.02.2017Подтвердить вид деятельности в ФСС - до 17 апреля Организация, у которой есть несколько видов деятельности, должна ежегодно подтверждать основной вид деятельности для целей уплаты страховых взносов "на травматизм". В этом году представить подтверждающие документы в территориальное отделение ФСС РФ по месту регистрации организации нужно не позднее 17.04.2017.
Письмо Министерства финансов РФ №03-03-06/1/5822 от 03.02.2017Электронные первичные документы: когда признать расход? При составлении первичного документа в электронной форме датой признания расходов в целях налогообложения прибыли будет признаваться дата документа, сформированного в подтверждение возникновения соответствующих расходов.
                                     

ВЫПЛАТЫ, ПОСОБИЯ, ПРОВЕРКИ, САНКЦИИ

Письмо Федеральной налоговой службы №ЕД-4-20/1602 от 31.01.2017
Штрафы по ККТ - за отсутствие фискального накопителя
Применение с 01.07.2017 контрольно-кассовой техники (ККТ) без фискального накопителя повлечет административную ответственность на основании частей 2 и 4 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, налоговые инспекции уполномочены снимать с учета ККТ в одностороннем порядке, без заявления владельца, если касса не соответствует требованиям законодательства.
Письмо Федеральной налоговой службы №ЕД-4-15/21472@ от 14.11.2016
Уточненные декларации: штраф за неуплату налога
В случае представления в налоговую инспекцию нескольких уточненных деклараций за проверяемый период сумму штрафа инспекция рассчитает в отношении не исчисленной ранее суммы налога - на основании последней уточненной декларации и без учета предыдущих деклараций.
Письмо Министерства финансов РФ №03-11-06/2/3269 от 24.01.2017
Как перейти на УСН – соблюдение лимита по доходам
С 01.01.2017 лимит доходов для перехода с 2018 года на применение УСН увеличен с 45 до 112,5 млн рублей. При этом на период с 01.01.2017 до 01.01.2020 приостановлено применение коэффициента-дефлятора. То есть для перехода организации с 2018 на применение УСН года предельный размер доходов 112,5 млн рублей учитывается за девять месяцев 2017 года.
Письмо Министерства финансов РФ №03-02-08/68480 от 21.11.2016
Как заплатить налог, если банк лишили лицензии
Налоговый кодекс не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате налога в случае отзыва лицензии у банка, в котором ему открыт расчетный счет. В такой ситуации налогоплательщик может открыть счет в другом банке либо уплатить налог наличными. 
Письмо Министерства финансов РФ №03-15-05/7855 от 13.02.2017Выездные проверки ФСС в 2017 году: взносы на ВНиМ ФНС России не регулирует и не контролирует проведение в 2017 году территориальными органами ФСС РФ выездных проверок за периоды 2016 года и ранее по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.