Оплата жилья за работников: взносы не начисляются?


Оставить мнение  |   20.12.2017  |   Страховые взносы

Компенсация расходов на аренду жилья сотруднику, переведенному на работу в другой регион, предусмотренная допсоглашением к трудовому договору, взносами не облагается. Такой вывод, диаметрально противоположный позиции Минфина и ФНС России, содержится в определении Верховного суда РФ.

Определение  Верховного суда РФ  от 06.12.2017 № 304-КГ17-18637

Обстоятельства  спора

Директору томской, временно переехавшему на работу в другой регион, ежемесячно выплачивалась компенсация расходов по найму жилья в размере 70 000рублей). Обязанность работодателя компенсировать расходы сотрудника в связи с переводом в другую местность, в том числе расходы по найму жилого помещения, была предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору.

Позиция УПФР

 Чиновники местного управления Пенсионного фонда заявили, что сумма компенсации на аренду жилья должна облагаться страховыми взносами, так как выплачена в рамках трудовых отношений.

Решения судов

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, с позицией фонда не согласились.  Мотивировка: при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему затраты по переезду и по обустройству на новом месте жительства (ст. 169 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения расходов определяются коллективным договором, локальным актом либо по соглашению сторон трудового договора. В постановлении Совета министров СССР от 15.07.1981 № 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность» оговорено: работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором.

Исходя из этого, судьи пришли к следующему выводу.  Несмотря на то, что спорные компенсации предусмотрены допсоглашением  к трудовому договору, они являются именно возмещением расходов, а не оплатой труда. Расходы по оплате арендованной квартиры производились в целях обеспечения работника жильем вне зависимости от результатов его трудовой деятельности (то есть выплаты носят социальный характер). Следовательно, оснований для начисления взносов нет.

Позиция  Минфина и ФНС России

Вместе с тем Минфин и ФНС придерживаются по данному вопросу противоположной позиции. Они заявляют: компенсация затрат на аренду жилья для иногороднего сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, статьей 169 Трудового кодекса  РФ не предусмотрена. В связи с этим суммы возмещения расходов по найму жилого помещения для такого работника облагаются страховыми взносами (письма Минфина России от 23.11.2017 № 03-03-06/1/77516, ФНС  России от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938@).