Больничный оформлен после смены – как оплачивать?


Оставить мнение  |   25.10.2017  |   Страховые взносы

В том случае, если больничный листок открыт сотрудником после окончания рабочей смены, отсчет трех дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет страхователя, должен начинаться именно с этой даты.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.09.2017 № Ф09-4776/17

Обстоятельства спора

Суть спора такова: сотрудник отработал полный рабочий день, а после окончания рабочей смены обратился в медучреждение, и в этот же день ушел на больничный (27 февраля). Период нетрудоспособности (с 27.02 по 06.03) работодатель оплатил следующим образом: первый день болезни (27.02.15) — за счет собственных средств, выданных в виде зарплаты (поскольку этот день совпал с отработанной сменой); второй и третий дни болезни (28.02.15, 01.03.15) — за счет собственных средств, выданных в виде пособия по временной нетрудоспособности; четвертый и последующие дни нетрудоспособности (то есть, начиная с 02.03.15) — за счет средств ФСС.

Однако в фонде частично отказали в признании расходов. Специалисты ФСС решили, что работодатель оплатил только два дня временной нетрудоспособности, так как за первый день выплачено не пособие, а зарплата. Иными словами, отсчет трех дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет страхователя, должен начинаться не с первого дня болезни, а со дня, следующего за днем оформления листка нетрудоспособности. То есть работодатель обязан оплатить три дня за счет собственных средств за второй, третий и четвертый день болезни.

Решение суда

Суд c таким выводом не согласился: период нетрудоспособности начинается с даты открытия больничного листа. В случае, если работнику выдан листок нетрудоспособности за рабочий день, в который он отработал смену, за этот день ему выплачивается либо зарплата, либо пособие по временной нетрудоспособности. Выплата одновременно зарплаты и пособия за период временной нетрудоспособности законом не предусмотрена.

В данном случае первый день нетрудоспособности совпал с отработанной сменой. Поэтому первый день болезни работодатель оплатил в виде зарплаты, а второй и третий дни — в виде пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, предприятие оплатило первые три дня временной нетрудоспособности своего работника. А далее, начиная с четвертого дня болезни (с 02.03.2015), пособие должно выплачиваться за счет средств ФСС – в полном соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.