Облагать ли взносами компенсацию морального вреда сотрудникам?


Оставить мнение  |   06.07.2016  |   Страховые взносы

Компания возместила сотрудникам моральный вред в связи с причинением ущерба здоровью и не начислила на эту сумму страховые взносы. Пенсионный фонд по итогам выездной проверки счел, что взносы следовало начислить.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа
№Ф04-1839/2016 по делу № А27-15908/2015 от 29.04.2016


Обстоятельства спора

Компания возместила сотрудникам моральный вред в связи с причинением ущерба здоровью и не начислила на эту сумму страховые взносы. Пенсионный фонд по итогам  выездной проверки счел, что взносы следовало начислить. Суд выиграла Компания.

Решение суда

Суд выиграла компания. Арбитры отметили: страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование облагаются выплаты, произведенные работнику за определенный трудовой результат. Сам по себе факт наличия трудовых отношений не является основанием того, что все выплаты сотрудникам представляют собой оплату их труда.

Компенсация морального вреда зависит не от количества и качества труда, а от самого факта и степени утраты трудоспособности. Обязанность компенсировать моральный вред имеется у работодателя независимо от того сохранены ли трудовые отношения на момент выплаты, то есть может осуществляться и лицам уже не состоящим со страхователем в трудовых отношениях.

По мнению суда, спорные выплаты не являются компенсационными или стимулирующими в смысле статьи 129 Трудового кодекса РФ. Они не призваны компенсировать работу в условиях, отклоняющихся от нормальных или иные неблагоприятные последствия, а также затраты работников, связанные с исполнением ими своих трудовых обязанностей. Они не имеют целью мотивацию труда, повышение квалификации, повышение качества труда или количества выпускаемой продукции и услуг. Все выплаты носят социальный характер, не обусловлены выполнением трудовой функции. Следовательно, они не относятся к объекту обложения страховыми взносами (ст. ст. 15, 56, 57, 129, 262 ТК РФ, ст. ст.  1, 5, 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 N 6341/11 по делу № А27-10910/2010).

Соответственно, начисление пени, а также привлечение к ответственности за занижение базы для страховых взносов являются незаконными.