В договоре в цену не включен НДС. Кто обязан его уплатить?


Оставить мнение  |   16.02.2016  |   НДС

Компания приобрела муниципальную недвижимость. В договоре купли-продажи в цену не был включен НДС. Компания решила, что налоговым агентом в таком случае является продавец. Инспекция с этим не согласилась.

Постановление АС Волго-Вятского округа от 03.02.2016 № Ф01-5348/2015 по делу № А17-401/2015

Обстоятельства спора:

По итогам аукциона по продаже муниципальной собственности компания купила у администрации городского округа нежилые помещения. В договорах купли-продажи в цену имущества не был включен НДС. Компания уплатила указанную в договоре сумму, посчитав, что уплатить НДС должна администрация городского округа.

Инспекция по итогам выездной проверки пришла к выводу о неисполнении компанией обязанности по уплате НДС при приобретении недвижимого муниципального имущества.

Решение суда:

Суд признал выводы инспекции правомерными. Арбитры отметили, что денежные средства в счет оплаты по договорам купли-продажи объектов муниципального имущества перечислены компанией. При таких обстоятельствах именно она, как налоговый агент обязана исчислить, удержать и уплатить НДС в бюджет (абз. 2 п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ).