НДФЛ при увольнении не удерживают?


Оставить мнение  |   22.08.2017  |   НДФЛ

Организация в соответствии с трудовыми договорами выплатила работникам выходные пособия при увольнении по соглашению сторон и не удержала с этих выплат НДФЛ. Инспекция сочла, что выплаты облагаются налогом, так как они не установлены законодательно.

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2017 №307-КГ16-19781 

Обстоятельства спора


Компания в соответствии с условиями трудовых договоров выплатила работникам выходные пособия при увольнении по соглашению сторон и не удержала с этих выплат НДФЛ, квалифицировав их как суммы, указанные в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Инспекция сочла, что выплаты облагаются НДФЛ, так как они не установлены законодательно.

Решение суда

Суд выиграла Компания. По мнению суда, определение случаев выплаты выходного пособия в соглашении между работодателем и работником не означает, что эти выплаты не установлены законодательно, и что на них не распространяется освобождение от налогообложения НДФЛ. При этом существует ограничение по освобождению данного дохода от налогообложения трехкратным (шестикратным для отдельных случаев) заработком (ч. 4 ст. 178 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ, определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.12.2016 № 304-КГ16-12189, постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 6341/11).

Поскольку выплаченные компенсации связаны с увольнением работников, установлены трудовым законодательством и определены в договорном порядке в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, Компания правомерно не удерживала НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.