Правила предоставления зарплатных субсидий уточнили

13.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 № 658 внесены изменения в правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.

Компания, не сдавшаяся СЗВ-М за март, зарплатную субсидию не получит

Читать далее…

Правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576. Согласно правилам, ФНС должна регулярно составлять специальные реестры организаций и ИП для перечисления субсидий и направлять их в Федеральное казначейство. При этом организации и ИП будут включены в эти реестры при выполнении сразу нескольких условий.

Как получить субсидию на зарплату от государства

Читать далее…

Теперь правительство уточнило данные условия для включения организации или ИП в специальный реестр для предоставления субсидии.

В частности, уточняется условие об отсутствии налоговой недоимки. До настоящего времени требовалось, чтобы у организации (или ИП), подавшей заявление на субсидию, по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствовала недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей.

Субсидию на зарплату выдадут даже компании с долгами по налогам

Читать далее…

В новой редакции установлено, что у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам). При расчете суммы недоимки должны использоваться сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Путин: компании получат деньги за сохранность рабочих мест

Читать далее…

Кроме того, уточнено требование к сохранению штата работников. Новой редакцией установлено, что количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.