Минфин рассказал о «двойной» вмененке

05.03.2005

Фирмы, осуществляющие продажу и прокат видеокассет, являются плательщиками ЕНВД: оба вида деятельности подпадают под требования «вмененки». Однако как быть, если и прокат и продажа видео происходит в одном магазине? Данному вопросу посвящено письмо Минфина от 8 февраля 2005 г. № 03-06-05-05/14. Чиновники министерства подтвердили тот факт, что фирма должна платить ЕНВД в обоих случаях. Продажа видеокассет является розничной торговлей (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК), а их прокат – оказанием бытовых услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК). При расчете налога в первом случае используется показатель базовой доходности – площадь торгового зала, во втором – количество работников.Однако финансисты не ответили на вопрос, каким образом следует рассчитывать налог, если два разных вида деятельности осуществляются на одной торговой площади с одним и тем же персоналом. Так что вышедшие разъяснения, очевидно, не улучшат положение фирм-вмененщиков. Последние могут попытаться поделить площадь торгового зала, и закрепить за каждым из работников конкретные обязанности. Удастся ли при этом договориться с налоговиками, неизвестно.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное