Мертвый директор получал деньги в банке?

24.11.2004

Фирма не смогла доказать, что погибший директор не мог снимать деньги с расчетного счета в банке. Бизнесмены ссылались на заключение эксперта, в котором утверждалось, что рукописные записи и подписи в чековой книжке сделаны не директором компании. После смерти руководителя фирма обратилась в арбитражный суд с иском к сберегательному банку. Предприниматели заявили, что деньги, списанные ранее с расчетного счета, были выданы банком неизвестным людям. Однако в суде им пришлось обосновать этот факт (ст. 65 АПК). Общество не смогло доказать ни смерть директора, ни утерю им паспорта в период снятия наличности. Наоборот, чековая книжка и выписки банка хранились на фирме. Кроме того, по договору клиент должен в течение десяти дней сообщать банку об ошибочно списанных суммах. Ни одного такого сообщения банк не получал. Судьи согласились с доводами учреждения. С общества взыскали 4735 рублей государственной пошлины (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 сентября 2004 г. № А79-5164/2003-СК2-5093).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA