Кто должен заплатить акциз?

05.10.2004

При сделке между оптовиками по реализации алкогольной продукции с одного акцизного склада другому, поставщик не должен платить акциз. Об этом говорится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 августа 2004 г. № Ф04-5454/2004(А45-3467-26). ООО «ОРС-Новосибирск» реализовало водку и шампанское со своего акцизного склада на акцизный склад ООО «Проект-ПТ». ИМНС наложила на поставщика штраф и начислила ему пени за неполную уплату акцизов. Эти санкции предусмотрены пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса. Суд признал решение налоговой инспекции неправомерным и отменил его по следующим основаниям. Обе фирмы являются оптовыми организациями. В этом случае, акциз должен уплатить покупатель, а не продавец. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное