Что можно включить в расходы по налогу на прибыль

28.09.2004

Каким образом можно включить в расходы затраты на оплату услуг по контролю за соблюдением правил и условий работы предприятия? Например, услуги СЭС по контролю производимых товаров. Может ли организация уменьшить доходы на расходы по производству скоропортящихся товаров, возвращенных покупателем, если договором поставки предусмотрено, что покупатель вправе возвратить товар, не реализованный в пределах срока годности? На эти вопросы на интернет-пресс-конференции на сайте КонсультантПлюс ответил глава Департамента налогообложения прибыли МНС России К.И. Оганян. Оплату услуг сторонних организаций по контролю за технологическими процессами можно включить в пределах размеров стоимости аналогичных услуг, оказываемых соответствующими органами (ветеринарной инспекцией, МЧС и т.д.). Например, затраты на оплату услуг СЭС по контролю за производством могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль, если такой контроль предусмотрен в Положении о государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Стоимость товара, возвращенного организации и не реализованного впоследствии, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Это следует из статьей 252, 265, 272 и 274 НК РФ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA