Плата за обучение детей сотрудников не облагается НДФЛ

02.11.2012

Некоторые организации оплачивают обучение детей сотрудников. Можно ли в этой ситуации воспользоваться данной нормой и не исчислять НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме детьми сотрудников?

Напомним, суммы платы за обучение физлица по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам в российском или иностранном образовательном учреждении не облагаются НДФЛ при условии, что у российского образовательного учреждения есть соответствующая лицензия, а иностранное образовательное учреждение обладает соответствующим статусом (п. 21 ст. 217 НК РФ).

В письме от 04.10.2012 № 03-04-06/6-295 Минфин России разъяснил, что применение данной льготы не обусловлено наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Таким образом, суммы оплаты обучения детей сотрудников не облагаются НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA