Новый порядок ведения кассовых операций - 2012

31.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Каждый годовой отчет отличается от предыдущего. Отчет за 2012 год исключением не станет. Изменения в той или иной степени коснулись различных сфер бухгалтерской работы, в том числе ведения кассовых операций.

Итак, кратко об изменениях:

  • Отменен старый порядок ведения кассовых операций, действовавший с 1993 года. С 1 января 2012 года действует новое Положение.
  • С 1 января 2012 года лимит остатка денег в кассе фирма устанавливает самостоятельно. Размер лимита согласовывать с банком больше не нужно.
  • Сверхлимитные деньги, предназначенные только для выплаты зарплаты и социальных пособий, можно хранить в кассе не более пяти рабочих дней.
  • Допускается превышение кассового лимита в выходные, нерабочие праздничные дни, если для фирмы эти дни являются рабочими (пример – магазины).
  • С 1 января 2012 г. каждое обособленное подразделение фирмы ведет свою кассовую книгу и самостоятельно устанавливает лимит.
  • Депонировать неполученную заработную плату нужно по истечении пяти дней, установленных для выдачи заработной платы.

Это всего лишь малая часть произошедших за 2012 год перемен.


Учесть все изменения и нововведения при сдаче годовой отчетности вам поможет книга «Годовой отчет 2012 под редакцией Мещерякова В.И.».

С книгой вы получите бесплатно доступ к интернет-порталу в поддержку сдачи годовой отчетности www.buhgod.ru


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.