В Москве одобрили увеличение транспортного налога

24.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении пакет поправок в закон "О транспортном налоге", передает "Прайм".

Как следует из законопроекта, с 1 января 2013 года ставка транспортного налога увеличится примерно на 600 рублей в расчете на одного автовладельца. Общий уровень индексации составляет примерно 13%. Об этом сообщил глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Предполагается, что для автомобилей от 70 до 100 лошадиных сил налоговая ставка вырастет с 7 до 12 рублей, от 100 до 125 лошадиных сил - с 20 до 25 рублей, а легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил по-прежнему не будут облагаться налогом.

Ставки налога в отношении грузовых автомобилей и автобусов будут приведены в соответствие с НК РФ. При этом исключается не соответствующее действующему законодательству установление ставок для этих видов транспортных средств в зависимости от срока полезного использования. В частности, автобусы, которые используются в пассажирских перевозках, будут избавлены от налогов.

Кроме того, планируется установить верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются ранее установленные определенным категориям граждан льготы по уплате налога (за исключением многодетных семей) в 200 лошадиных сил.


Дополнительные материалы:

В Москве повысят транспортный налог


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.