Сроки регистрации юрлиц и предпринимателей в ПФР и ФСС сократятся

23.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития опубликовало законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах)".

Документ предусматривает сокращение сроков регистрации организаций и ИП в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и фондами.

Как сообщается в пояснительной записке, предприниматель сможет получить данную информацию в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган (соответствующие поправки также предусмотрены законопроектом). Вместе с тем, предусматривается возможность получить бумажный экземпляр документов о регистрации во внебюджетном фонде, подав письменное заявление.

Регистрация в ПФ и ФСС будет занимать три дня (сейчас пять дней).

Сведения о госрегистрации регистрирующие органы будут пересылать в электронном виде в фонды также быстрее - в течение одного рабочего дня с момента госрегистрации (сейчас также пять дней).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.