Минтруд рассказал о поправках в Трудовой кодекс

08.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По данным экспертов, количество сотрудников, желающих работать вне офиса, с каждым годом увеличивается на 1%. И уже этой осенью Госдума рассмотрит поправки в трудовой кодекс, которые касаются именно дистанционной работы. Что изменится с их принятием? Об этом в эфире телеканала ТВЦ рассказала замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

Суть поправок, пояснила чиновник, в следующем:

1. работник теперь защищен. То есть у него появляется право выбора: или оставаться по-прежнему в тени, или иметь гарантированный стаж. При этом гибкость нового подхода заключается в том, что можно заключить срочный трудовой договор на любой период на срок до 5 лет.

2. работник может представить работодателю документы в электронном виде – трудовую книжку, паспорт. И заключить трудовой договор электронно. Работодатель тем не менее должен в течение трех дней направить в адрес дистанционного работника заверенную копию трудового договора.

Технически это будет проходить так. Человек использует усиленную, так называемую квалифицированную подпись. Как ее получить? Это либо работодатель обеспечивает работника специальной программой, или сам человек в удостоверяющем центре может получить для себя такую квалифицированную подпись и пользоваться ей.

Также, в проекте закона указано, что по желанию работника может вноситься запись о том, что он работает удаленно. То есть в этом случае трудовой стаж не прерывается.

По словам Ельцовой, принятие поправок в ТК РФ будет выгодно работнику - у него возникает право выбора. Либо он остается в тени и заключает устный договор. Тогда еще неизвестно, расплатится ли с ним работодатель по итогам выполнения работы. Невыгодно тем работодателям, которые не используют электронные виды способов заключения трудового договора, тогда они менее конкурентоспособны, то есть находятся в ситуации, когда работник может перейти к другому работодателю, который использует эту подпись и дает гарантии.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.