Роструд о переходе на электронные трудовые книжки

01.10.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд поддерживает идею перехода на электронные трудовые книжки. Об этом заявил глава ведомства Юрий Герций в интервью "Российской газете".

Однако пока не проработан вопрос об отмене бумажных трудовых книжек. По мнению чиновника, Россия не готова к реформе, и для ее реализации потребуется много времени:

"Отменить трудовые книжки, конечно, легко. Но мне кажется, сначала надо найти адекватную замену. Пока трудовая книжка - основной, хотя и не единственный документ, подтверждающий трудовой стаж. Сделать это с помощью других документов гораздо сложнее. Думаю, система обмена информацией между различными ведомствами, организациями, а также работодателями налажена не настолько хорошо, чтобы можно было позволить себе отменить трудовые книжки и, скажем, ввести электронную систему учета и обмена информацией. К тому же в Пенсионном фонде России страховой стаж работника до 1997 года можно подтвердить только трудовой книжкой, поскольку персонифицированного учета до этого не было".

Руководитель Роструда считает, что страна рискует потерять данные о трудовом стаже множества людей:

"Если мы резко перейдем на электронную версию трудовой книжки, это может повлечь потерю информации определенной категории работников. Многие люди старшего возраста обращаются по вопросам, связанным с их трудовой деятельностью, с наградами, поощрениями, которые определяются в субъектах РФ при присвоении звания "Ветеран труда". Все эти сведения сейчас отражены в трудовой книжке. И мы не знаем, какие сведения о трудовом стаже могут пригодиться пенсионеру в будущем".


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.