УСН: учет в расходах НДС, выделенного для покупателя

28.09.2012

Иногда, чтобы не потерять клиента, продавцы, применяющие УСН, выставляют своим покупателям счета-фактуры с НДС. Тогда они обязаны уплатить его в бюджет (подп.1 п.5 ст.173 НК РФ). Можно ли в этом случае включить НДС в расходы?

На основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса при расчете налоговой базы в составе расходов должны учитываться суммы налогов и сборов, от уплаты которых «упрощенцы» не освобождены. Так как эти организации не являются плательщиками НДС, они не могут учесть его в расходах.

Такое мнение выражено в письме Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное