Утверждены новые правила проверок бизнеса

19.09.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роспотребнадзор утвердил административный регламент проверок предприятий, индивидуальных предпринимателей и граждан. Особое внимание будут уделять выполнению санитарных норм, законодательства по защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров. Регламент будет опубликован 20 сентября в "Российской газете".

Согласно документу Роспотребнадзор проводит плановые проверки на предприятиях только один раз в три года. Причем организации и индивидуальных предпринимателей должны предупредить о визите работников ведомства в течение трех рабочих дней.

В адрес бизнесменов должна быть направлена копия распоряжения (приказа) о  начале  плановой проверки. Отметим, что это касается и документарной, то есть невыездной проверки, проводимой Роспотребнадзором.

О внеплановой проверке руководство фирмы также предупредят за 24 часа до ревизии.

При этом в документе уточняется, что "если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, должностные лица Роспотребнадзора вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно".

Внеплановые проверки ведомства проходят на основании поступившей информации как  от государственных органов, так и от потребителей, чьи права были нарушены.

Четко установлены и сроки проведения проверки. Они различаются в зависимости от размера предприятия. Но в целом, срок проведения документарной и выездной проверки не может превышать двадцать рабочих дней в год, сообщается в документе. При этом для малого предприятия время плановой выездной ревизии не может превысить 50 часов в год. А для микропредприятия и того меньше - 15 часов в год.

Однако в исключительных случаях, например, необходимость проведения разного рода исследований и экспертиз, срок проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых предприятий, микропредприятий - не более чем на 15 часов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...