Удержания из зарплаты по исполнительному листу

13.09.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Любая организация может получить исполнительный лист на одного из сотрудников. Ведь согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, из заработной платы работника могут удерживаться суммы, предусмотренные и иными федеральными законами.

В тот момент, когда бухгалтер получил исполнительный документ, он должен определить, каким нормативным актом будет регулироваться удержание из доходов человека. Если это алименты, то действует Семейный кодекс РФ, а если взыскиваемые суммы относятся к возмещению ущерба, тогда основанием послужит Закон № 119-ФЗ.

Счетному специалисту надлежит проверить наличие реквизитов получателя, наименование суда, вынесшего такое решение, и дату принятия судебного акта.

Организация, получившая исполнительный лист, принимает его к обязательному выполнению сообщив об этом судебным приставам в письменной форме. Удержания производятся согласно установленной в самом документе процентной ставке. При этом стоит учесть, что платежи на содержание несовершеннолетних детей высчитываются со всех видов начислений должника. Статья 81 Семейного кодекса РФ содержит размеры следующих взысканий: на одного ребенка – четверть дохода родителя, на двоих – треть, и на троих – половина начисленной суммы. Стоит обратить внимание на то, что размер удержаний, установленный в судебном порядке, может отличатся от стандартных. Важно учесть, тот факт что, согласно статье 138 ТК РФ, есть предельный размер удержаний: он не должен превышать 70 процентов дохода работника.

Документ возвращается к приставам в момент его исполнения или при увольнении сотрудника из организации. Выплаты, произведенные на его основании, прикладываются к возвращаемому листу в виде заверенных копий.


Ирина Голова, эксперт журнала «Расчет, специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.